Священник Димитрий Паламарчук

Почему мы почитаем новомучеников?

Гонения на христиан в СССРВ этом году празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской приходится на 9 февраля. Кто это такие? Почему важно хранить память о подвиге этих людей? Нам ответил священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье.

«Новомученик — это христианин, принявший мученическую кончину за исповедание веры во Христа в сравнительно недавнее время. Так Церковь именует всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений» (сайт «Азбука веры»).

Признаюсь, меня несколько озадачила наша сегодняшняя тема. Почему почитание мучеников никого не удивляет, а в отношении новомучеников возникают какие-то сомнения? Эти люди так же пострадали за Христа и веру, как и первые христиане, и многие другие святые нашей Церкви.

Мы часто ищем в Церкви какие-то подтверждения нашей веры, доказательство тому, что мы верим не в пустоту, что есть люди, которые эту веру проявляли не только на словах, но и на деле. Новомученики — именно такие люди. С греческого и латыни слово «мученик» переводится как «свидетель». Новомученики свидетельствуют, что в самое неблагоприятное, как нам кажется, время для Церкви люди были готовы ради своей веры не просто терпеть лишения, но рисковать жизнью.

Нам известны случаи из истории христианской Церкви, когда первые христиане принимали сан, понимая, что этим подписывают себе смертный приговор. Перед новомучениками стоял такой же выбор. Им нужно было решить: быть с гонителями — или с гонимыми? Здравый смысл убеждает человека, что с гонимыми пребывать невыгодно, это сопрягается как минимум с большими неудобствами. Однако были люди, которые шли на это. Они были готовы жертвовать внешним благополучием, чтобы показать: вера, объявленная опиумом для народа, на самом деле — чёткая жизненная позиция, ради которой не страшно претерпеть ссылки, лагеря и даже смерть.

Почему нам так важны эти люди, почему так нужно чтить их память? — потому, что они гораздо ближе к нам, чем древние святые. Рядом с нами живут те, кто знал их. Когда я только начинал ходить в храм, у нас на приходе была бабушка, которая десять лет отсидела в лагерях только за то, что ответила «да» на вопрос, христианка ли она, и отказалась снять крест. К слову, это был удивительный человек, она всех любила и никому не говорила плохого слова. Десять лет у нас была возможность общаться с ней. Эта женщина была примером истинной веры и деликатного отношения к окружающим. Что касается исповедников ХХ века, то нам важна прежде всего их крепкая вера, которой они свидетельствовали: в жизни есть то, за что не страшно умереть.

Людям, только начинающим ходить в храм, порой очень важно найти тех, на кого можно было бы опереться. И чем ближе такой человек к нашему времени, тем легче начинающему христианину понять его, найти в нём свой духовный ориентир.

Если почитать хроники того, как расстреливали и истязали новомучеников нашей земли, трудно представить, как это всё можно было перетерпеть. Возникает естественный вопрос: где они брали силы, чтобы вытерпеть всё это? Все эти ужасные пытки, безысходность, лагеря? И приходит ответ: в Боге, в вере. Им помогала «Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая».

Нам часто кажется, что в цивилизованном мире нет насилия над верующими. Сейчас повсюду — пропаганда толерантности и политкорректности, и кажется, что гонения остались в далёком прошлом. Но у нас есть пример того, как уже в цивилизованное время, когда человека отправили в космос, людей уничтожали за их веру. Цивилизованность, воспитанность, внешние проявления культуры не могут застраховать от страшных бесчинств. ХХ век показал, что кровь абсолютно невинных людей может литься рекой в результате ничем не обоснованной жестокости. Никто из нас от этого не застрахован. Вспомните, Иоанна Крестьянкина посадили за то, что он хорошо общался с молодёжью, всего-то!

Более того: и сейчас гонения на христиан не прекращаются. Почитайте, что происходит на Дальнем и Ближнем Востоке, в Азии и Африке. Людей продолжают убивать за то, что они христиане. А сколько притеснений, нарушений прав? Можно не ходить далеко и посмотреть, что происходит в нашей стране — я сейчас имею в виду захваты храмов, противостояния из-за политических разногласий. Так что век новомучеников не закончен. Если посмотреть статистику гонений на христиан за последние годы, делается страшно.

Новомученики — такие же мученики, как и все другие: они не отреклись от своей веры и претерпели за неё мучения и смерть. Читая о них, мы узнаём истории жизни удивительных людей: монахов, священников, мирян. Они не отличались от нас ничем, кроме крепости своей веры, и учат нас любить Бога и Церковь искренне и бесстрашно. Наша задача — ценить их подвиг, помнить о нём и учиться у них любви и вере.

Записала Екатерина Щербакова