23 августа 2020 г.

Первое богослужение прошло в новом храме города Кировское

Первое богослужение в строящемся храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе КировскоеБожественную литургию в стенах строящегося храма святого праведного Иоанна Кронштадтского совершили благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель протоиерей Георгий Цыганов и клирик Иоанно-Богословского храма Шахтёрска протоиерей Сергий Шутенко. На богослужение пришло много горожан. За литургией молились о упокоении душ погибших прихожан: свечницы Ольги Радченко, Зинаиды Мелуги и Виктора Чернышёва.

Прошло шесть лет с того страшного момента, когда снаряд уничтожил типовый храм святого праведного Иоанна Кронштадтского и унёс жизни троих прихожан. Настоятель протоиерей Георгий Цыганов и православные жители начали сбор средств для того, чтобы восстановить единственный в городе храм. Его строительство началось в 2018 году.

Пока оно велось, богослужения совершались под открытым небом на руинах прежней церкви либо в здании воскресной школы. Многим приходилось молиться на улице, так как обустроенная на первом этаже воскресной школы временная церковь не могла вместить всех желающих.

Новый храм не будет похож на прежний. Его прототипом стала пятикупольная церковь преподобного Серафима Саровского близ города Волгограда. Высота храма с крестом составит 32 метра. Сегодня построено уже 15 метров стен. Готовится сборка и монтаж металлической конструкции крыши. Накрыть её планируют уже в этом году для того, чтобы скорее приступить к внутренним работам. В следующем же году храм должен увенчаться куполами.

Строительство ведёт бригада мастеров из Донецка. На храм установят колокола, которые уцелели от прежней церкви. Два из них серьёзно пострадали и не могут уже звонить — вместо них придётся заказать новые.

Церковь возводят рядом с руинами прежней, над фундаментом которой решено в будущем построить летний храм — крытую галерею с алтарной частью. Площадь новой типовой церкви будет почти такая же, как у предыдущей, и составит 350 квадратных метров.

Одновременно с храмом возводят новый хозблок, где будет угольная котельная для отопления церкви. Планируется также построить трапезную с помещением для просфорни.

Первое богослужение в строящемся храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе КировскоеВсё время, пока велись активные боевые действия в городе, и даже после их прекращения община святого праведного Иоанна Кронштадтского кормила нуждающихся горожан. Столы накрывали прямо во дворе храма. Тем, кто не мог ходить, обеды разносили на дом. Из-за карантина организация благотворительных обедов временно приостановлена, но по сей день община оказывает адресную помощь нуждающимся.

В сентябре планирует возобновить свою работу детская воскресная школа. В классах всё готово к приходу учеников: приобретены новая мебель, доски и проекторы для показа видео.

Уже сейчас при храме действует детская футбольная секция. Тренировки проходят на общегородском футбольном поле. Занятия ведёт староста храма Игорь Мартынов, в прошлом — спортсмен, состоявший в олимпийском резерве. Подготовка юных спортсменов довольно серьёзная. У них уже были товарищеские футбольные матчи с другими командами, где они успели показать высокие результаты.

Те, кто хочет помочь общине в её добрых делах и строительстве храма, могут перечислить посильную сумму на счёт прихода.