20 апреля 2017 г.

Пасха в Часов-Яре (фоторепортаж)

Пасха в Часов ЯреНа праздничной пасхальной службе в Борисо-Глебском храме Часов Яра были реализованы два миссионерских проекта: прихожане храма образовали любительский хор, а Евангелие читали на шести языках мира.

Задолго до Пасхи начались репетиции создаваемого любительского хора. И вот в пасхальную ночь на богослужении пели уже два коллектива — правый и левый хор. Если участники правого хора преимущественно имеют музыкальное образование, и с каждым годом расширяют свой вокальный репертуар, то в левый хор вошли прихожане — любители пения: учителя школы и воспитатель детского сада, швея, библиотекарь, бухгалтер, машинист крана, маляр-штукатур и журналист.

Они исполнили ирмосы канона Великой Субботы перед Плащаницей Господа Иисуса Христа и Пасхальный канон. Теперь левый хор будет участвовать в богослужениях еженедельно.

Также впервые в пасхальное Евангелие в храме было прочитано на разных языках: церковнославянском, греческом, грузинском, русском, украинском и английском — в знак того, что слово Божие обращено ко всем народам.

Утром в понедельник Светлой седмицы по окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма, а после него — праздничный концерт детской воскресной школы. Дети прославляли воскресшего Христа стихами и песнями.

По благословению настоятеля храма иерея Олега Кручинина во все дни Светлой седмицы дети и взрослые могут подняться на колокольню и праздничным звоном возвестить о том, что Иисус Христос воскрес.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.