Протоиерей Александр Хворост

«Пасха красная»: книга, которую стоит прочитать в пасхальные дни

Пасха краснаяНе успели оглянуться — и вот уже заканчивается Светлая седмица. Каждому христианину наверняка хочется в это время почитать что-то не пустяковое, но торжественное и вдохновляющее, наполненное любовью ко Христу и людям. Протоиерей Александр Хворост, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина г. Дружковки, предлагает обратиться к книге Нины Павловой «Пасха красная». Когда-то она была православным бестселлером, и сложно было найти верующего человека, который её не читал бы. Но время бежит, и с момента выхода «Пасхи» подросло не одно поколение читателей, многие из которых ничего не слышали о том, что случилось в Оптиной пустыни несколько десятилетий назад.

«Пасха красная» — это книга о трагических событиях, которые произошли в 1993 году в Оптиной пустыни, когда в пасхальную ночь были жестоко убиты трое насельников монастыря — иеромонах Василий, монах Трофим и монах Ферапонт. Совершил это тяжкое преступление оккультист, невменяемый человек, причины поступка которого до конца не понятны.

Чем интересна эта книга? События, описанные в ней, произошли почти тридцать лет назад, и её с уверенностью можно считать исторической. Она повествует, как возрождалась оптинская обитель, какие люди подвизались там. Сейчас всё иначе, заброшенных монастырей уже практически не осталось. Современному читателю сложно представить, что такая духовная святыня, как Оптина пустынь, была настолько разрушена, что в её возрождение никто не верил.

Книга написана простым языком и очень легко читается, хотя повествует о событиях трагических. Помимо истории трёх убитых монахов, ней собраны исторические сведения о жизни монастыря, воспоминания очевидцев, отрывки интервью, дневниковые записи, что делает её живой и увлекательной. Духовный смысл «Пасхи красной» заключается в том, что как смерть и воскресение Господа нашего Иисуса Христа стали началом новой эпохи — эпохи христианства, Нового Завета, — так смерть Оптинских новомучеников стала началом периода духовного возрождения монастыря и страны в целом. После тех трагических событий многие люди уверовали, воцерковились, приняли монашество или священный сан. Здесь нельзя не вспомнить справедливые слова Тертуллиана: «Кровь мучеников — семя христианства».

Стоит обратить внимание на эту книгу в дни Светлой седмицы, чтобы вспомнить: путь к радости, торжеству и победе над смертью идёт через страдания. Христос прошёл через них, и мало кто понимал, зачем это было нужно — Его одиночество, Его муки. Он же учил нас на собственном примере, что спасение возможно только через самопожертвование.

Монашество — тоже самопожертвование, отречение от своего «я», и убитые оптинские иноки подтвердили это. Читая «Пасху красную», понимаешь: попасть в Царствие Небесное можно только полностью положившись на волю Божию. Нужно идти тесными вратами и тернистым путём — тогда человек достигнет радости и торжества, истинной Пасхи Христовой. Если же ограничиться только традициями, скоромной трапезой, освящением куличей, то человек не поймёт этой радости. Тот, кто не прошёл через пост, не сможет насладиться полнотой торжества Церкви. Чтобы обрести эту полноту радости, прежде нужно покинуть зону комфорта и войти в новую область, в новое состояние — нашу пустыню, в которой мы, подражая Спасителю, постимся сорок дней. Это важно, это помогает найти себя. Именно об этом рассказывает книга тому, кто умеет читать внимательно и задумывается над прочитанным.

Надо отметить, что пример трёх убитых иноков очень контрастирует с историями многих людей, которые в 1990-е годы ринулись в духовность и играли в православие, выдавая себя за тех, кем не были. Как непохожи они были на немногих, кто шёл ко Христу и для кого Он был жизнью! Мне запомнилась фраза игумена Оптиной, которую он сказал в те годы: «Полный монастырь народа, а работать некому — все „исихасты“!» К слову, многие из тех случайных людей потом ушли, поскольку поняли, что монашество — это тяжёлый труд. Не каждый может идти этим путём, тем более по прихоти: ничего не получится. Нужно, чтобы на то была воля Божия и внутреннее предрасположение.

Книга описывает жизнь Церкви в 1990-е годы, когда в обществе произошёл подъём интереса к духовным вопросам. Люди пытались искать на них ответы при очень большом дефиците информации — не хватало литературы, не было информационного изобилия, которое имеем мы. Сегодня для верующих написаны тонны книг, созданы православные телевизионные каналы, вещающие круглые сутки, разнообразнейшие YouTube-каналы, набитые информацией образовательные и богословские порталы. На просветительской ниве трудятся журналисты, блогеры, писатели, богословы, священники. Мы уже забыли время, когда всего перечисленного не было, и этим «Пасха красная» тоже ценна и важна: она показывает, как меняются время и обстоятельства. Сейчас мы наблюдаем спад интереса к духовной жизни, которому способствовало множество как внешних, так и внутренних проблем Церкви, и важно знать о времени, когда настроение общества было совсем иным.

Записала Екатерина Щербакова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.