26 апреля 2021 г.

Память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы почтили в Дружковке

Память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы почтили в ДружковкеПо случаю 35-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС у мемориала памяти жертв катастрофы в Дружковке собрались местные жители. По тем, кто в результате аварии не дожил до наших дней, была отслужена заупокойная лития. Её совершили благочинный Дружковского округа и настоятель Николаевского храма протоиерей Николай Мельничук, а также духовенство благочиния.

По окончании литии протоиерей Николай обратился с проповедью к тем, кто пришёл почтить память людей, которые ради жизни будущих поколений самоотверженно трудились в зоне заражения. Также он выразил слова благодарности героям-ликвидаторам, присутствующим на литии, и пожелал им здоровья, крепости духа и многая лета. Затем горожане возложили цветы к памятнику героям-чернобыльцам.

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора произошёл взрыв. Авария стала не только самой крупной техногенной катастрофой в истории, но и уроком всему человечеству. Благодаря героизму ликвидаторов за несколько месяцев аварийный блок был закрыт бетонным саркофагом, а радиоактивная зона локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие не менее 600 000 человек.