10 января 2018 г.

Паломники из Дружковки посетили Святогорскую лавру (+фото +видео)

Воспитанники и преподаватели воскресной школы «Вифлеемская звезда», молодёжь Николаевского храма, преподаватели христианской этики, руководители городского отдела народного образования, школьных и дошкольных заведений, методических кабинетов во главе с благочинным округа настоятелем прихода протоиереем Николаем Мельничуком побывали в  Успенской Святогорской лавре. Группа набралась большая: 65 человек.

По прибытии путешественники посетили собор Успения Пресвятой Богородицы, который с любовью украсили к Рождеству Христову братия монастыря. Сияние огоньков на елях, яркие звёзды на их верхушках, рождественский вертеп… Паломники запечатлели красоту на фотографиях и сохранили её в своём сердце.

Подарком для гостей от братского хора стало исполнение  колядок. Послушав это удивительное пение, детский хор Николаевского прихода также поздравил братию с Рождеством. Юные певчие спели колядки и рождественские песнопения.

Паломники из Дружковки посетили Святогорскую лавру

Путешествие продолжилось посещением Всехсвятского скита.

Паломники из Дружковки посетили Святогорскую лавру

По дороге полюбовались новым соборным храмом святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, строительство которого началось в 2009 году в Святогорске.

Паломники из Дружковки посетили Святогорскую лавру

В скиту для гостей провели познавательную экскурсию.

В скиту все смогли помолиться и полюбоваться красотой храма, собранного и украшенного резьбой в традициях древнерусского деревянного зодчества, увенчанного серебристыми главами-луковками.

Помолились перед иконостасом, выполненным в традициях северных писем 16-17 веков:

Было время погулять по территории скита, сфотографироваться на память всем вместе и сделать художественные снимки.

По дороге домой путешественники остановились, по традиции, в лесу. Под соснами и туманным с солнечными просветами небом устроили пикник — всех ожидал горячий чай из самовара, сладкие угощения и душевные беседы.