03 сентября 2017 г.

Открытый урок-квест «Здравствуй, школа!» прошёл в воскресной школе Часов Яра

Открытый урок-квест в воскресной школе Николаевского храма города Часов ЯрПеред началом урока прихожане Николаевского храма города Часов Яр поприветствовали новых воспитанников, которые будут обучаться в младшей группе. Настоятель храма протоиерей Сергий Еленич и выпускники воскресной школы вручили малышам подарки. Потом маленькие воспитанники позвонили в колокольчик — и начался необычный урок-квест.

Первой станцией была «Классная» — воскресная школа. Здесь дети познакомились с преподавателями, друг с другом, с расписанием и делами, которые их ждут в новом учебном году. С помощью родителей они приняли участие в викторине по истории Ветхого и Нового Заветов.

На станции «Тихой» — в храме — всех встретил отец Сергий. Священник рассказал об архитектуре храмов, Кресте и его значении, отличии иконы от первообраза, символическом значении свечи, строении алтаря. Экскурсия была интересной и познавательной.

Станция «Звонкая» была самая впечатляющая. Выпускник воскресной школы, звонарь Василий Еленич, рассказал о значении и видах колокольного звона, строении колокола, колокольнях и звонницах. Главным событием на этой станции стало посещение колокольни, где можно было попытаться создать мелодию колокольного звона. Звонили все, никто не хотел упустить такую возможность.

Потом все желающие нарисовали колокол-мечту, который бы хотели от всей своей семьи пожертвовать храму. На память о встрече звонарь Василий написал детям на колокольчиках добрые пожелания. Прощались со станцией «Звонкая» под мелодичный перезвон колоколов.

На станции «Вкусная» всех ожидали угощения, заботливо приготовленные прихожанами, преподавателями и родителями. За праздничным столом продолжилось общение и знакомство. Дети с нетерпением ждут следующего занятия в воскресной школе.

В воскресной школе при Николаевском храме города Часов Яр в этом году открылось четыре группы: младшая (для детей до семи лет), средняя (для учеников начальной школы), старшая (для подростков до 14-15 лет) и взрослая (от 16 лет и старше). Школа пополнилась не только новыми воспитанниками, но и преподавателями.