Священник Димитрий Паламарчук

«Охридский пролог» святителя Николая Сербского: о самом главном на каждый день года

Охридский прологСегодня мы поговорим о книге очень глубокой и поистине удивительной. Преподобный Иустин (Попович) называл её «Сербским Евангелием», в котором есть «всё, что переживёт нашу земную кончину, всё, что победит и умертвит наши грехи и страсти». Писал он так об «Охридском прологе» святителя Николая Сербского (Велимировича). Именно его рекомендует нам прочитать священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье.

Сегодня мне хотелось бы поговорить об одной очень интересной книге, которая была моей настольной довольно долгое время.

Православному человеку хочется знакомиться со святыми, которым он молится, которые его сопровождают на протяжении жизни. Читать развёрнутые жития — как у святителя Димитрия Ростовского, например, — не всегда удобно, искать какие-то отдельные жизнеописания подвижников — тоже: они, как правило, длинные. Однако есть прекрасный вариант: книга святителя Николая Сербского «Охридский пролог».

Помимо того, что в ней собраны краткие жития святых, вы можете прочитать духовные размышления на каждый день года и проповеди на разные темы. Святитель Николай рассказывает также о христианских праздниках. Сразу отмечу, что «Пролог» писал епископ Сербской Церкви, поэтому он ориентирован на несколько иной календарь — сербский. Пусть вас это не смущает. В нём много житий святых, которые нам совсем не известны, и этим книга особо драгоценна. Главная же её ценность — это проповеди святителя Николая. Они не длинные — где-то на страничку печатного текста, — но сколько в них мудрости! Ещё одна ценнейшая часть «Пролога» — это размышления и духовные стихи святителя. Их можно читать как молитвы, настолько они красивы и духовны.

Если мы начнём читать «Охридский пролог» по утрам, нам будет о чём поразмышлять в течение всего дня, потому что святителя Николая не зря называли Златоустом своего времени: он был очень образованным человеком, который чрезвычайно интересно и качественно писал о христианстве. Я глубоко убеждён, что с его творчеством нужно познакомиться каждому православному христианину, хотя бы в малой степени. Святитель пишет, основываясь не только на своих знаниях, но и на пережитых событиях. Он застал и Первую, и Вторую мировую войну, становился как личность в больших трудностях.

Что касается повествований о жизни святых, то я всегда считал, что это очень полезная литература, благодаря которой мы понимаем, что они не были безгрешными людьми, и путь каждого подвижника — это, как правило, совершенно удивительная история. Святитель Николай пишет для современного читателя — он жил в ХХ веке, — и потому его книга по своему складу гораздо более понятна всем нам, нежели древние сборники житий.

Я убеждён, что этот труд достоин вашего внимания. Он подойдёт современному читателю, который живёт насыщенной жизнью, но хочет узнать как можно больше о православной вере и Церкви. Читать «Охридский пролог» можно на протяжении многих лет, а то и на протяжении всей жизни — настолько разные темы в нём поднимает автор. Если вам хочется прочесть что-то ненавязчивое, но заставляющее думать — обратитесь к этой книге. К сожалению, её вряд ли можно найти в церковных лавках, но сейчас существует множество сайтов, где «Охридский пролог» можно читать онлайн — например, он есть на портале «Азбука веры». Я уверен: вы не пожалеете, что потратили время на его поиск.

Записала Екатерина Щербакова