22 мая 2019 г.

«Община — это не стены, а люди»: в Киеве состоялся форум по организации приходской жизни

Киевский форум по организации приходской жизниБолее 160 священников и мирян из разных регионов Украины, а также представители Кипра, Польши, Франции и украинских православных общин в Италии делились опытом организации приходской жизни. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 15-16 мая в Киеве прошёл форум активных священников и мирян на тему «Приход как сообщество: вызовы и призвание».

Организатором форума выступил Отдел внешних церковных связей УПЦ совместно с активными верующими в регионах. Приветствуя участников конференции, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич отметил, что там, где созданы сильные общины, проще удаётся справляться с вызовами современного общества.

В работе форума принял участие представитель Горловской епархии — настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра протоиерей Олег Кручинин. По его словам, уже сам факт проведения этого мероприятия на столь высоком и представительском уровне говорит о том внимании к приходской жизни, которое сейчас уделяют в Украинской Православной Церкви.

«Форум прошел ярко, насыщенно и интересно, — рассказывает отец Олег. — Мы познакомились с людьми, которые на своих приходах успешно реализовывают идеи, объединяющие прихожан вокруг Христа.

Тематика представленных проектов была различна: это организация детских православных школ и лагерей; проведение скаутских походов и велопробегов; работа братств православной молодёжи; проведение курсов по подготовке к семейной жизни; создание обществ трезвости; социальная помощь нуждающимся семьям; консультации психологов и советы бизнесменов. Отдельный блок конференции был посвящён роли супруг настоятелей на приходах».

Киевский форум по организации приходской жизниВ своих видеообращениях к участникам форума и Блаженнейший Митрополит Онуфрий, и управляющий делами Церкви митрополит Антоний (Паканич) подчёркивали, что людям сегодня не хватает общения с Богом, а значит — и друг с другом. Приход — это духовная семья во Христе, поэтому укреплять общину, позволять её членам активно включаться в приходскую жизнь, объединять людей вокруг Чаши с Причастием — задача каждого священника.

В работе форума приняли участие викарии Киевской Митрополии архиепископ Обуховский Иона (Черепанов) и архиепископ Боярский Феодосий (Снигирев).

О том, насколько неформально выступающие на форуме подходили к делу, говорят даже темы докладов.

• «Тайм-менеджемент для уставших мам» супруги священника Людмилы Мошняги, Одесса. Она считает, что если женщина сможет изменить своё отношение к жизни и взглянуть на всё позитивно, то это скажется на атмосфере внутрисемейных отношений.
  • «Как создать великий проект, в который никто не верит?» мецената Михаила Весельского. В небольшом селе на Житомирщине он построил биотехноголический лицей «Радовель», аналогов которому нет в Украине.
  • «Как мотивировать людей строить то, что не смогут завершить за свою жизнь?» Александра Филоненко, кандидата философских наук, доцента Харьковского национального университета имени Каразина.
  • «Как развивать таланты людей через вовлечение?» Сергея Ноздрачова, предпринимателя, преподавателя Киево-Могилянской бизнес-школы. Он много лет работал на рынках Китая, Великобритании, Чехии.

Протоиерей Андрей Пинчук, настоятель храма и староста села Волосское в Днепропетровской области, рассказал об опыте формирования и развития общины в сельской местности. Священник отметил, что активность прихожан повышается тогда, когда они чувствуют доверие со стороны настоятеля, получают полномочия и лично несут ответственность за часть приходского служения. А материальные средства для деятельности прихода можно найти, когда священник сам занимает активную позицию и делает всё честно и открыто.

Киевский форум по организации приходской жизниОсобое внимание форума было уделено священникам западных регионов Украины, переживших захваты храмов, но сохранивших общины. Клирик Ровенской и Острожской епархии протоиерей Виктор Земляной рассказал о том, как православная община вынуждена совершать своё литургическое и молитвенное служение в приспособленном помещении, но при этом не потеряла веру. Протоиерей Стефан Ярема поделился опытом работы Волынского православного братства трезвости имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В завершение первого дня форума его участники высказали пожелание сделать подобную конференцию ежегодной, а также проводить аналогичные встречи на уровне благочиний и епархий.

Следующий день участники конференции встретили за Божественной литургией в Киево-Печерской Лавре. В этот день праздновали память преподобного Феодосия Печерского — одного из основателей монашества на Руси. Огромное количество собравшихся в этот день на престольный праздник Лавры после литургии прошли крестным ходом к Дальним пещерам, где был совершён молебен.

«Планируя форум на 15-16 мая, мы не связывали его с праздником преподобного Феодосия Печерского. Но когда поняли, что эти два события совпадают, увидели в этом особый Промысл Божий, — отметил организатор форума протоиерей Николай Данилевич. — Ведь преподобный Феодосий был основателем именно общежительного монашества.

Уже тысячу лет назад он создал в Киеве православную общину, которая впоследствии стала современной Лаврой. Церковь Христова всегда выражала себя как община. Поэтому и сегодня на первый план должны выходить задачи формирования духа общинности, создания на приходах атмосферы духовного единства, объединения людей в общем служении Богу и ближнему».

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.