28 августа 2017 г.

Общегородской крестный ход на Успение прошёл в Кировском

Успение в КировскомВ городе Кировское Шахтёрского района после праздничной Божественной литургии состоялся общегородской крестный ход. Около двухсот человек вместе со священниками, неся хоругви и икону Успения, прошли более полутора километров от храма святого праведного Иоанна Кронштадтского по центральным улицам города: Шевченко, Памфиловцев и Театральной через главную городскую площадь.

Крестный ход завершился возле строящегося Успенского храма, где был отслужен молебен с чином малого освящения воды. Богослужение совершили настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского и храма Успения протоиерей Георгий Цыганов, настоятель Покровской церкви в посёлке Ольховчик протоиерей Евгений Левченко и клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского священник Святослав Турчина.

Традиция совершать общегородской крестный ход в этот день в Кировском появилась ещё до начала строительства Успенского храма, в 2010 году. Она прерывалась лишь в 2014, когда в городе шли активные боевые действия. Сегодня в самом центре города заложен фундамент и возведена часть стен будущей церкви. Её площадь — более двухсот квадратных метров. Планируется, что храм станет главным украшением города.

У строящейся церкви уже есть прихожане. Богослужения совершаются во временном храме-вагончике. Каждое воскресенье и в дни больших праздников здесь совершается Божественная литургия, служатся молебны. Несмотря на войну, строительство планируется продолжать.

Фото Анатолия Смирнова