Иеромонах Паисий (Шинкарёв), Марина Бабаскина

О чём Церковь молится на Троицу? (видео)

На пятидесятый день после Пасхи Православная Церковь празднует День Святой Троицы, или Пятидесятницу.

В этот день богослужение совершается несколько необычно — после Божественной литургии люди не расходятся по домам; сразу же совершается вечерня. В конце вечерни читаются особые три молитвы — достаточно продолжительные, но удивительные по своему содержанию. В них мы прославляем Бога за все Его благодеяния, от сотворения мира до дела спасения человечества, молим Его благодатью Святого Духа простить и очистить нас от всех грехов наших — не только живых, но даже «тех, кто в аде держимы».

Иеромонах Паисий (Шинкарёв), клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки:

Грехом, гордостью при строительстве Вавилонской башни все народы разделились, а в Духе Святом весь мир, все народы объединяются. И мы просим Бога помиловать тех, кто, избрав зло, совершив те или иные грехи, попали в ад. Следовательно, мы не можем никому желать зла, болезней или горькой участи в жизни вечной — наоборот, как говорил преподобный Силуан Афонский, нужно желать всем спасения и единства со всем человечеством. Тогда дары Духа Святого: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание — будут наполнять и нашу жизнь, преображая её и делая светлой и радостной.

Святой Дух не просто сошёл на апостолов две тысячи лет назад — Он живёт в Церкви и вдохновляет её членов на добрую жизнь и дела любви и милосердия. В праздник Пятидесятницы мы молимся Духу Святому словами «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины… приди и вселись в нас, и очисти нас от всякой скверны». Важно помнить, что как мы не приглашаем гостей в грязный, неприбранный дом, так нельзя и Бога приглашать в свою душу, если мы не хотим расстаться с мусором наших страстей и злых мыслей. А тем людям, которые искренне хотят очистить свою душу, но им не хватает на это собственных сил, Дух Святой в этом обязательно поможет, вдохновит и укрепит.

Читайте и смотрите также:

Молитвы Пятидесятницы

День Святой Троицы (видео)