28 февраля 2022 г.

Нижний храм Богоявленского собора Горловки стал бомбоубежищем

Нижний храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви РусскойС первыми военными ударами по центру города нижний храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской Богоявленского кафедрального собора Горловки, расположенный на цокольном этаже, стал круглосуточно открыт для горожан. Жители города имеют возможность прийти туда ночевать. С собой нужно взять постельные принадлежности и подушку. Храм отапливается, в нём есть вода и электричество.

Ежедневно в 11:00 рядом с детской площадкой Богоявленского собора раздают горячие обеды для горожан. Получить их для себя и своих близких может каждый нуждающийся. Для того чтобы получить обед на вынос для близких и соседей, нужно взять с собой ксерокопию документа того, кому он предназначен, и указать адрес.

Богослужения в нижнем храме собора продолжат совершаться ежедневно: литургия в 7:30, вечерня в 16:00. Нижний храм успешно функционировал как бомбоубежище в 2014 году. На цокольном этаже собора нет окон. За всё время активных боевых действий туда не было попаданий осколков.