Храм свт. Николая Чудотворца в Дробышево

Николаевский храм в ДробышевоПрестольный праздник: память святителя Николая Чудотворца (19 декабря).

Настоятель: протоиерей Владимир Горечий.

Адрес: 84450 пгт. Дробышево Краматорского р-на, ул. Слобожанская, 41а.

Проезд автобусами «Лиман-Шандрыголово», «Лиман-Новосёловка», «Лиман-Лозовая», «Лиман-Святогорск».

Расписание богослужений:

суббота, канун больших праздников — всенощное бдение в летнее время в 16:00, в зимнее в 14:00;
воскресенье, дни больших праздников — Божественная литургия в 7:30;
четверг — молебен святителю Николаю Чудотворцу в 7:30.

Храм открыт в четверг с 7:00 до 10:00 и в богослужебное время.

Николаевский храм пгт. ДробышевоНиколаевская церковь была открыта сразу после Великой Отечественной войны в приспособленном помещении. Долгое время она оставалась одной из четырех церквей Краснолиманского района, уцелевших во время гонений. Помещение храма, основанное более чем полстолетия назад практически без фундамента, со временем стало нуждаться в капитальном ремонте. Рядом с ним решено было построить новый типовый храм.

В 2009 году епископ Горловский и Славянский Митрофан совершил чин закладки первого камня храма. Новая церковь, также названная в честь святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, возводилась на средства Николаевской общины и частных жертвователей. В мае 2014 года новый типовый храм был открыт.