Протоиерей Андрей Чичеринда

Неделя о расслабленном: когда некому помочь…

Дионисий (ок. 1450-1520). Исцеление расслабленного. Собор Рождества Богородицы. Ферапонтов Белозерский монастырь

Дионисий (ок. 1450-1520). Исцеление расслабленного.
Собор Рождества Богородицы.
Ферапонтов Белозерский монастырь

В Четвертую неделю по Пасхе Церковь воспоминает событие, которое описывается у евангелиста Иоанна — о человеке, пролежавшем много лет в расслаблении, и не видевшем ни от кого помощи. Каждый год повторялась одна и та же история: находился кто-либо, кто входил в купель первым и исцелялся.Однако, не получив помощи от людей, поминаемый расслабленный удостоился помощи от Самого Господа.

Из года в год все воскресные дни по Пасхе посвящены одним и тем же евангельским повествованиям — и это неизменно. Почему так? — По причине того,что за два с лишним тысячелетия ничего не изменилось в человеческой природе. Мы так же слабоверны, как Фома, так же превозносимся, как фарисей, так же склонны ко греху и падению, как Мария Египетская… И каждый раз, согрешая, становимся причастны толпе, кричавшей: «Распни, распни Его!»

Но Господь, по Своей неизреченной милости не желая никому духовной погибели, возвращает нас в чувство посредством каких-либо скорбей — будь то болезнь или жизненные невзгоды, неприятности в семье или на работе. И только внимательные к своей духовной жизни видят взаимосвязь между этими скорбями и душевным нерадением.

Большинство же из нас умеют лишь впадать в уныние и роптать, дескать, «за что мне это всё? живу, как все, не ворую, не убиваю…» Сильным же духом такие испытания от Бога даются для укрепления их веры и терпения. Души их как в горниле закаляются покорностью Божией воле.

Однако Господь всегда рядом — и для праведного, и для кающегося грешника. И даже если у нас не осталось совершенно никого в этом мире, кто бы мог нам помочь, всегда нужно помнить — Кто для нас истинный Помощник и Покровитель.