Протоиерей Константин Лисняк

«Находка». Что человек нашёл на самом деле?

Находка«Повесть Владимира Тендрякова „Находка“ написана чуть более полувека назад. Так ли сильно мы изменились? Реальный случай, который лёг в основу повести, и сегодня будоражит воображение. И сегодня случается подобное, но почему-то становится лишь сюжетом для полицейской хроники, а не для серьезного разговора о том, как и для чего мы живём… Многие режиссеры уже устали снимать кино, в котором все умерли. А любой подвиг духа — это очень красиво», — рассказал о своей работе режиссер Виктор Демент. А вот что думает о фильме благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк.

Один мудрый священник сказал: «Кинематограф — это тоже язык, на котором можно сказать «слава Богу», а можно сказать «распни Его»… Безусловно, это огромный культурный пласт, имеющий колоссальное влияние на человеческое общество. А значит, очень важно уметь распознать, где высокое искусство, а где — дешёвая подделка. Вот именно такое, хорошее кино хочу порекомендовать нашим читателям.

Фильм «Находка» с Алексеем Гуськовым в главной роли оставил глубокий след в моей душе. Как говорится, есть о чём помолчать после просмотра. Сюжет картины переносит зрителя в особый колорит сурового климата Сибири. Деревня на берегу огромной реки — кормилицы, рыбаки, лодки, бревенчатые срубы… В общем, полный набор.

Если есть рыбаки, должен быть и рыбнадзор. С первых минут фильма крупным планом — главный герой, старший инспектор Трофим. Человек-закон, всегда один против всех, по-своему справедлив и даже жесток, причем проявляется это даже в отношениях с женой и дочерью. Один из его приятелей говорит ему: «Мало тебя жизнь учила». Эта фраза прозвучала как пророчество.

Трофим попадает в тяжелые обстоятельства, в которых борется за свою жизнь и за жизнь новорождённого младенца. Причем становится очевидным, что это ребёнок спасает Трофима. Если бы не трагический случай, то, возможно, и не было бы перемены его души и сердца. Это, если угодно, некий катарсис главного героя, своего рода путешествие человека к самому себе. Изменение ума, то есть покаяние.

Это фильм-притча, со вполне библейским сюжетом о прощении и примирении, о любви, которая выше закона. Как известно, суд без милости не оказавшему милости, милость превозносится над судом (Иак. 2:13). Не раскрывая всей интриги, очень рекомендую к просмотру эту картину.

Она для тех, кому надоел кинематографический фастфуд иностранного производства, кто устал от эмоциональной тупости, которая рождается от развития средств массовой коммуникации. Агрессивная подача информации в СМИ, когда жертвы, разрушения и войны выглядят как компьютерная игра, вытесняет из нашей жизни сочувствие и сопереживание. Редко когда героя фильма волнуют вопросы бытия, а не быта. Люди забывают, что когда мы болеем и страдаем, мы взрослеем и умнеем.

Заканчиваю тем, с чего начал. Смотрите качественное, хорошее кино, читайте правильные книги, расширяйте свой жизненный кругозор, работайте над собой. И в качестве примера высшей степени такой работы напоминаю слова апостола Павла: «Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно, ибо так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя» (1 Тим 4:16).