20 сентября 2015 г.

Начались занятия в воскресных школах епархии

Воскресная школаВ первое воскресенье после церковного новолетия начались занятия в приходских школах епархии.

В прошлом учебном году не все воскресные школы смогли начать занятия в сентябре. Так, не открылись воскресные школы Вознесенского, Васильевского, Андреевского храмов и храма равноапостольной Марии Магдалины Горловки. В Александровском округе не работали воскресные школы Петро-Павловского, Николаевского и Михайловского храмов, в Дебальцевском — Александро-Невского храма г. Дебальцево, Димитриевского храма п. Мироновский, Георгиевского храма п. Булавинка и храма Владимирской иконы Божией Матери с. Ильинка, в Троицком округе — Пантелеимоновского храма п. Малотарановка.

Но уже к середине учебного года усилиями настоятелей и преподавателей в некоторых из них всё же возобновились занятия. Так, в Горловке смогли открыться воскресные школы Вознесенского храма и храма равноапостольной Марии Магдалины. Несмотря на боевые действия, лишь на короткое время прекращала свою работу воскресная школа Благовещенского храма Углегорска. Во всех благочиниях число учащихся из-за военной обстановки уменьшилось примерно на треть.

Начало нового учебного года прошло в сравнительно более мирной обстановке. Свои двери для детей открыли 85 воскресных школ епархии, из них в Горловке — 11. Это воскресные школы при Богоявленском кафедральном соборе, Николаевском архиерейском соборе, Вознесенском, Крестовоздвиженском, Троицком, Казанском храмах, храмах Нерукотворного Образа Христа Спасителя, равноапостольной Марии Магдалины, Рождества Пресвятой Богородицы, иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Также открылась взрослая воскресная школа при Николаевском храме в Никитовке.

В воскресных школах Горловки работают опытные преподаватели, действуют разнообразные кружки. Так, в воскресной школе «Росток» при Богоявленском соборе дети могут не только получить знания о Боге и Церкви, но также освоить пение и театральное мастерство. Школа приглашает детей в возрасте от 2,5 до 17 лет. При Николаевском архиерейском соборе дети изучают Закон Божий, рукоделие, церковное пение, детей младшего школьного возраста обучают развитию речи, действует театральный кружок. Здесь ждут детей от 6 до 14 лет.

На занятиях в воскресных школах города и епархии дети смогут глубже узнать свою веру, научиться делать правильный нравственный выбор в непростых жизненных ситуациях, найти новых друзей, пообщаться со священником. Записаться в воскресную школу можно по воскресеньям после богослужения в храме.