01 июля 2021 г.

Молебную комнату открыли на шахте в Новоэкономическом

На территории шахтоуправления угледобывающего предприятия «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» благодаря стараниям директора Юрия Викторовича Пакина, а также рабочего коллектива состоялось открытие и освящение молебной комнаты в честь святого великомученика и победоносца Георгия.

Чин освящения совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Новоэкономическом протоиерей Игорь Зырин. Священник пожелал шахтёрам и их семьям мира, благополучия и здоровья, а также призвал каждый день жизни начинать и проводить с Богом.

Теперь работники шахты будут иметь возможность помолиться перед выходом в смену. В молебной комнате также планируется регулярно проводить богослужения.

Святой великомученик Георгий ПобедоносецНа протяжении уже многих столетий святому великомученику Георгию христиане молятся о мире и здоровье, защите от бед и помощи в добрых начинаниях. Не исчислить чудес, совершённых великомучеником. Его почитают наравне со святителем Николаем Чудотворцем и другими великими святыми.

Святой Георгий родился в III веке в Каппадокии. Его родители были христианами. После смерти отца Георгий с матерью переехали в город Лидду, который находится в Палестине. Мать Георгия скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Возмужав, юноша поступил на военную службу.

Георгий выделялся среди других воинов умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, он стал любимцем императора Диоклетиана. Этот правитель вошёл в историю как один из самых жестоких гонителей христиан. Диоклетиан поставил себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество.

Когда начались преследования христиан, воин Георгий служил в Никомидии. Он раздал всё своё имущество бедным и перед императором объявил себя христианином. Его арестовали. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям, а затем обезглавить.

Мощи святого Георгия положили в палестинском городе Лидде в храме, носящем его имя. Сегодня они хранятся в подземной части древней церкви. Честная глава великомученика находится в храме города Рима, также посвящённом ему.

Святого великомученика Георгия называют Победоносцем за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отречься от веры, а также за чудодейственную помощь людям в различных опасностях. На иконах его изображают сидящим на белом коне и поражающим копьём змея.