Воскресная школа

На 1 июня 2016 года в Горловской епархии функционирует 105 воскресных школ, в которых в общей сложности занимается 2687 детей. Число воскресных школ в епархии увеличивается ежегодно. Также расширяется список предметов, которые преподаются в воскресных школах.

Руководит работой воскресных школ епархии Ольга Вадимовна Ильчук.

Контакты:

тел.: +38 (066) 078-89-36
почта: girl-olya@bk.ru

На нашем сайте вы можете познакомиться с результатами работы воскресных школ епархии, пополнить свою методическую копилку.

Скачать программы, по которым проводятся занятия в воскресной школе «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе Горловки:

Программа для младшей группы (2,5-6 лет)

Программа для средней группы (7-9 лет)

Программа для старшей группы (10-15 лет)

Методобъединение

Наша жизнь

Православные педагоги из Горловской епархии обменялись опытом на всеукраинской конференции в Киеве

Интерес участников конференции вызвали образовательные проекты, которые были организованы в Краматорске и Часов Яре — православный лагерь «На Святых горах», историко-культурологические «Борисоглебские чтения» и опыт сотрудничества с Церковью краматорской школы № 22.

Состоялась встреча учителей воскресных школ Добропольского благочиния с духовенством

Учителя и священники обсудили учебную программу и план совместных мероприятий на предстоящий год а также поделились друг с другом опытом.

Педагоги воскресных школ Дзержинского благочиния отпраздновали День учителя

Преподаватели приходских школ двух городов собрались в церковном доме Макариевского храма. Педагогов поздравили священники.

Семинар педагогов воскресных школ прошёл в Дзержинском благочинии

На семинаре обсудили программу, по которой будут работать педагоги благочиния, а также план совместных мероприятий и паломничеств на предстоящий год.

Второй семинар преподавателей воскресных школ прошёл в Дзержинском благочинии

На семинаре готовились к проведению Пасхального фестиваля и мастер-класса по бисероплетению, делились опытом и обсуждали насущные проблемы.

Открытый урок для прихожан о подвиге сорока мучеников Севастийских прошёл в Тихвинском храме

Преподаватели и воспитанники воскресной школы «Свеча» при Тихвинском храме посёлка Дружба в городе Торецк (Дзержинск) рассказали о житии мучеников и провели мастер-класс по изготовлению «жаворонков» из солёного теста, которых по традиции выпекают в день их памяти.

Православная книга — детям-сиротам: подарки Торецкому приюту приготовила Пантелеимоновская община

Каждому ребёнку приход подарил детскую православную книгу. Христианские книги для детей также передали в библиотеку приюта.

День православной книги отметили в Торецке (Дзержинске)

Воскресная школа «Свеча» и молодёжная группа Тихвинского храма в посёлке Дружба города Торецк (Дзержинск) провели для прихожан открытый урок, посвящённый Дню православной книги.

В Алексеево-Орловке открылась воскресная школа

Долгое время приход жил без воскресной школы — не было преподавателей. Теперь их двое. Они будут обучать малышей и детей постарше азам веры, творчеству и театральному мастерству.

Рекомендуем почитать

Протоиерей Владимир Волосов

Первая исповедь: полезные советы

Нельзя пугать Богом. Бог — это не судья и не обвинитель, но любящий Отец. Он — Любовь и любит всех нас. Нужно сделать всё возможное, чтобы дети не боялись Бога, но опасались обидеть, ранить Его. Ведь, как это ни парадоксально звучит, мы можем сделать Богу больно. Любящий всегда раним. И Господь — не исключение.

Детский пост — как поститься?

Мне кажется, это самое важное — вложить в ребенка знание, что пост — это движение, это путь ко Христу. И через это понимание жизнь ребенка может быть немножечко осмыслена. И тогда другие элементы поста — еда, стояние на молитвах, исповедь, Причащение, — будут восприниматься ребенком как свой собственный путь несения креста. Это очень-очень важно, чтобы пост осознавался как путь несения креста.

Людмила Сурова

Дети и покаяние

Созидание себя — это строительство Небесного града; не по мановению волшебной палочки будут расти башенки и терема, а нашими усилиями, многодневным трудом души. Детей к этому надо готовить и приучать как можно раньше. Ребенок растет, растут его духовные возможности, растут искушения, и если он о них ничего не знает и к ним не готов-то, как устоять ему в буре жизни?! С чего же начать готовить, что главное? Рождение духовного человека и его рост идет через покаяние. Что оно такое, из чего состоит? Может ли педагог как-то способствовать этому?

Анастасия Бондарук

Цели и задачи воскресной школы в современном обществе

Воцерковление и христианское православное воспитание ребенка — задача не одного года и даже не всего школьного периода. Главное для воскресной школы — создать атмосферу любви и доверия к Церкви, заложить основы понимания жизни Церкви, пробудить в ребенке желания отдавать себя на служение. Посеять в его душе те зерна, которые при заботливом отношении к ним дадут хорошие плоды.

Согрешающий несчастнее всех, хотя и не терпит наказания.