Воскресная школа

На 1 июня 2016 года в Горловской епархии функционирует 105 воскресных школ, в которых в общей сложности занимается 2687 детей. Число воскресных школ в епархии увеличивается ежегодно. Также расширяется список предметов, которые преподаются в воскресных школах.

Руководит работой воскресных школ епархии Ольга Вадимовна Ильчук.

Контакты:

тел.: +38 (066) 078-89-36
почта: girl-olya@bk.ru

На нашем сайте вы можете познакомиться с результатами работы воскресных школ епархии, пополнить свою методическую копилку.

Скачать программы, по которым проводятся занятия в воскресной школе «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе Горловки:

Программа для младшей группы (2,5-6 лет)

Программа для средней группы (7-9 лет)

Программа для старшей группы (10-15 лет)

Методобъединение

Наша жизнь

Православные педагоги из Горловской епархии обменялись опытом на всеукраинской конференции в Киеве

Интерес участников конференции вызвали образовательные проекты, которые были организованы в Краматорске и Часов Яре — православный лагерь «На Святых горах», историко-культурологические «Борисоглебские чтения» и опыт сотрудничества с Церковью краматорской школы № 22.

Состоялась встреча учителей воскресных школ Добропольского благочиния с духовенством

Учителя и священники обсудили учебную программу и план совместных мероприятий на предстоящий год а также поделились друг с другом опытом.

Педагоги воскресных школ Дзержинского благочиния отпраздновали День учителя

Преподаватели приходских школ двух городов собрались в церковном доме Макариевского храма. Педагогов поздравили священники.

Семинар педагогов воскресных школ прошёл в Дзержинском благочинии

На семинаре обсудили программу, по которой будут работать педагоги благочиния, а также план совместных мероприятий и паломничеств на предстоящий год.

Второй семинар преподавателей воскресных школ прошёл в Дзержинском благочинии

На семинаре готовились к проведению Пасхального фестиваля и мастер-класса по бисероплетению, делились опытом и обсуждали насущные проблемы.

Воскресная школа «Агница» в городе Железное отпраздновала свой день рождения

Радость праздника в детской воскресной школе Пантелеимоновского храма, появившейся ровно 27 лет назад, с преподавателями и воспитанниками разделили дети, изучающие христианскую этику.

Воскресная школа «Родничок» города Шахтёрск отметила начало нового учебного года

В этом году маленькие прихожане будут проходить практику на клиросе в качестве чтецов и певчих.

Учебный год в воскресной школе Алексеево-Дружковки начался праздником

Настоятель Михайловского храма протоиерей Вячеслав Рудик поздравил детей с началом учебного года и подарил подарки.

Воспитанники воскресной школы из Ждановки прокатились на детской железной дороге

Дети и взрослые совершили увлекательное путешествие по малой магистрали и узнали много интересного в музее истории детской железной дороги.

Воспитанники младшей группы воскресной школы Бахмута посетили Святогорскую Лавру

Дети побывали в меловых пещерах, узнали о жизни древних подвижников, поставили свечи в пещерной часовне.

Рекомендуем почитать

Протоиерей Владимир Волосов

Первая исповедь: полезные советы

Нельзя пугать Богом. Бог — это не судья и не обвинитель, но любящий Отец. Он — Любовь и любит всех нас. Нужно сделать всё возможное, чтобы дети не боялись Бога, но опасались обидеть, ранить Его. Ведь, как это ни парадоксально звучит, мы можем сделать Богу больно. Любящий всегда раним. И Господь — не исключение.

Детский пост — как поститься?

Мне кажется, это самое важное — вложить в ребенка знание, что пост — это движение, это путь ко Христу. И через это понимание жизнь ребенка может быть немножечко осмыслена. И тогда другие элементы поста — еда, стояние на молитвах, исповедь, Причащение, — будут восприниматься ребенком как свой собственный путь несения креста. Это очень-очень важно, чтобы пост осознавался как путь несения креста.

Людмила Сурова

Дети и покаяние

Созидание себя — это строительство Небесного града; не по мановению волшебной палочки будут расти башенки и терема, а нашими усилиями, многодневным трудом души. Детей к этому надо готовить и приучать как можно раньше. Ребенок растет, растут его духовные возможности, растут искушения, и если он о них ничего не знает и к ним не готов-то, как устоять ему в буре жизни?! С чего же начать готовить, что главное? Рождение духовного человека и его рост идет через покаяние. Что оно такое, из чего состоит? Может ли педагог как-то способствовать этому?

Анастасия Бондарук

Цели и задачи воскресной школы в современном обществе

Воцерковление и христианское православное воспитание ребенка — задача не одного года и даже не всего школьного периода. Главное для воскресной школы — создать атмосферу любви и доверия к Церкви, заложить основы понимания жизни Церкви, пробудить в ребенке желания отдавать себя на служение. Посеять в его душе те зерна, которые при заботливом отношении к ним дадут хорошие плоды.

Если увидишь грешащего человека и не пожалеешь его, то благодать оставит тебя.