Воскресная школа

На 1 июня 2016 года в Горловской епархии функционирует 105 воскресных школ, в которых в общей сложности занимается 2687 детей. Число воскресных школ в епархии увеличивается ежегодно. Также расширяется список предметов, которые преподаются в воскресных школах.

Руководит работой воскресных школ епархии Ольга Вадимовна Ильчук.

Контакты:

тел.: +38 (066) 078-89-36
почта: girl-olya@bk.ru

На нашем сайте вы можете познакомиться с результатами работы воскресных школ епархии, пополнить свою методическую копилку.

Скачать программы, по которым проводятся занятия в воскресной школе «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе Горловки:

Программа для младшей группы (2,5-6 лет)

Программа для средней группы (7-9 лет)

Программа для старшей группы (10-15 лет)

Методобъединение

Наша жизнь

Православные педагоги из Горловской епархии обменялись опытом на всеукраинской конференции в Киеве

Интерес участников конференции вызвали образовательные проекты, которые были организованы в Краматорске и Часов Яре — православный лагерь «На Святых горах», историко-культурологические «Борисоглебские чтения» и опыт сотрудничества с Церковью краматорской школы № 22.

Состоялась встреча учителей воскресных школ Добропольского благочиния с духовенством

Учителя и священники обсудили учебную программу и план совместных мероприятий на предстоящий год а также поделились друг с другом опытом.

Педагоги воскресных школ Дзержинского благочиния отпраздновали День учителя

Преподаватели приходских школ двух городов собрались в церковном доме Макариевского храма. Педагогов поздравили священники.

Семинар педагогов воскресных школ прошёл в Дзержинском благочинии

На семинаре обсудили программу, по которой будут работать педагоги благочиния, а также план совместных мероприятий и паломничеств на предстоящий год.

Второй семинар преподавателей воскресных школ прошёл в Дзержинском благочинии

На семинаре готовились к проведению Пасхального фестиваля и мастер-класса по бисероплетению, делились опытом и обсуждали насущные проблемы.

Дети Николаевского прихода в Бахмуте (Артёмовске) подарили праздник учащимся интерната

Воспитанники воскресной школы Николаевского храма посетили Бахмутскую школу-интернат № 1 с развлекательно-познавательной программой «Здравствуй солнце, ясный день! К нам пришёл Николаев день».

Интеллектуальная игра «Аз, буки, веди» для школьников прошла в Дзержинском благочинии

Три воскресные школы благочиния, а также учащиеся общеобразовательной школы № 13 города Железное (Артёмово) приняли участие в интеллектуальной игре, посвящённой Дню славянской культуры и письменности.

Учащиеся воскресной и общеобразовательной школ Бахмута (Артёмовска) изготовили подарки для детей-сирот

В день отдания Пасхи дети провели выставку творчества, после которой передали свои работы — пасхальные сувениры — в подарок сиротам.

Праздник детям-сиротам подарили воспитанники двух воскресных школ Краматорска

Ученики воскресных школ храма святой блаженной Ксении Петербургской и Успенского храма показали младшим воспитанникам детского дома представление кукольного театра, а также подарили подарки.

Прихожане храма преподобного Сергия Радонежского посетили пациентов краматорского психоневрологического диспансера

О том, что в преддверии отдания Пасхи не нужно утрачивать пасхальную радость, напомнили священник, воспитанники воскресной школы и прихожане храма преподобного Сергия Радонежского в посёлке Ивановка города Краматорск.

Рекомендуем почитать

Протоиерей Владимир Волосов

Первая исповедь: полезные советы

Нельзя пугать Богом. Бог — это не судья и не обвинитель, но любящий Отец. Он — Любовь и любит всех нас. Нужно сделать всё возможное, чтобы дети не боялись Бога, но опасались обидеть, ранить Его. Ведь, как это ни парадоксально звучит, мы можем сделать Богу больно. Любящий всегда раним. И Господь — не исключение.

Детский пост — как поститься?

Мне кажется, это самое важное — вложить в ребенка знание, что пост — это движение, это путь ко Христу. И через это понимание жизнь ребенка может быть немножечко осмыслена. И тогда другие элементы поста — еда, стояние на молитвах, исповедь, Причащение, — будут восприниматься ребенком как свой собственный путь несения креста. Это очень-очень важно, чтобы пост осознавался как путь несения креста.

Людмила Сурова

Дети и покаяние

Созидание себя — это строительство Небесного града; не по мановению волшебной палочки будут расти башенки и терема, а нашими усилиями, многодневным трудом души. Детей к этому надо готовить и приучать как можно раньше. Ребенок растет, растут его духовные возможности, растут искушения, и если он о них ничего не знает и к ним не готов-то, как устоять ему в буре жизни?! С чего же начать готовить, что главное? Рождение духовного человека и его рост идет через покаяние. Что оно такое, из чего состоит? Может ли педагог как-то способствовать этому?

Анастасия Бондарук

Цели и задачи воскресной школы в современном обществе

Воцерковление и христианское православное воспитание ребенка — задача не одного года и даже не всего школьного периода. Главное для воскресной школы — создать атмосферу любви и доверия к Церкви, заложить основы понимания жизни Церкви, пробудить в ребенке желания отдавать себя на служение. Посеять в его душе те зерна, которые при заботливом отношении к ним дадут хорошие плоды.

Вошедши в дом Божий, не будем парить умом; напротив того, внутренний человек наш да займётся созерцанием и молитвою.