Воскресная школа

На 1 июня 2016 года в Горловской епархии функционирует 105 воскресных школ, в которых в общей сложности занимается 2687 детей. Число воскресных школ в епархии увеличивается ежегодно. Также расширяется список предметов, которые преподаются в воскресных школах.

Руководит работой воскресных школ епархии Ольга Вадимовна Ильчук.

Контакты:

тел.: +38 (066) 078-89-36
почта: girl-olya@bk.ru

На нашем сайте вы можете познакомиться с результатами работы воскресных школ епархии, пополнить свою методическую копилку.

Скачать программы, по которым проводятся занятия в воскресной школе «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе Горловки:

Программа для младшей группы (2,5-6 лет)

Программа для средней группы (7-9 лет)

Программа для старшей группы (10-15 лет)

Методобъединение

Семинар для преподавателей воскресных школ состоялся в Доброполье

Первый в новом учебном году семинар прошёл на базе православного семейного центра Троицкого храма.

Семинар для преподавателей воскресных школ прошёл в Доброполье

Учителя и священники рассмотрели методические рекомендации и учебные материалы, а также начали подготовку к ежегодному фестивалю «Под покровом Пресвятой Богородицы».

Православные педагоги из Горловской епархии обменялись опытом на всеукраинской конференции в Киеве

Интерес участников конференции вызвали образовательные проекты, которые были организованы в Краматорске и Часов Яре — православный лагерь «На Святых горах», историко-культурологические «Борисоглебские чтения» и опыт сотрудничества с Церковью краматорской школы № 22.

Состоялась встреча учителей воскресных школ Добропольского благочиния с духовенством

Учителя и священники обсудили учебную программу и план совместных мероприятий на предстоящий год а также поделились друг с другом опытом.

Педагоги воскресных школ Дзержинского благочиния отпраздновали День учителя

Преподаватели приходских школ двух городов собрались в церковном доме Макариевского храма. Педагогов поздравили священники.

Праздник в честь святых жён-мироносиц прошёл в Троицком соборе Краматорска

Воспитанники воскресной школы подготовили концерт.

Ярмарка пасхальных сувениров и концерт прошли в Спиридоновском приходе Енакиево

В Неделю святых жён-мироносиц воспитанники воскресной школы поздравили прихожан.

Ярмарка рождественских игрушек прошла на территории Спиридоновского храма Енакиево

Их своими руками изготовили воспитанники воскресной школы.

Состоялась IV научно-практическая конференция «Лучики православия»

Из-за боевых действий её участники собрались дистанционно.

Квест-игра прошла в Иоанно-Богословском приходе Шахтёрска

Юные участники смогли проверить свою эрудицию и знания Ветхого Завета, храмоведения и двунадесятых праздников.

Рекомендуем почитать

Протоиерей Владимир Волосов

Первая исповедь: полезные советы

Нельзя пугать Богом. Бог — это не судья и не обвинитель, но любящий Отец. Он — Любовь и любит всех нас. Нужно сделать всё возможное, чтобы дети не боялись Бога, но опасались обидеть, ранить Его. Ведь, как это ни парадоксально звучит, мы можем сделать Богу больно. Любящий всегда раним. И Господь — не исключение.

Детский пост — как поститься?

Мне кажется, это самое важное — вложить в ребенка знание, что пост — это движение, это путь ко Христу. И через это понимание жизнь ребенка может быть немножечко осмыслена. И тогда другие элементы поста — еда, стояние на молитвах, исповедь, Причащение, — будут восприниматься ребенком как свой собственный путь несения креста. Это очень-очень важно, чтобы пост осознавался как путь несения креста.

Людмила Сурова

Дети и покаяние

Созидание себя — это строительство Небесного града; не по мановению волшебной палочки будут расти башенки и терема, а нашими усилиями, многодневным трудом души. Детей к этому надо готовить и приучать как можно раньше. Ребенок растет, растут его духовные возможности, растут искушения, и если он о них ничего не знает и к ним не готов-то, как устоять ему в буре жизни?! С чего же начать готовить, что главное? Рождение духовного человека и его рост идет через покаяние. Что оно такое, из чего состоит? Может ли педагог как-то способствовать этому?

Анастасия Бондарук

Цели и задачи воскресной школы в современном обществе

Воцерковление и христианское православное воспитание ребенка — задача не одного года и даже не всего школьного периода. Главное для воскресной школы — создать атмосферу любви и доверия к Церкви, заложить основы понимания жизни Церкви, пробудить в ребенке желания отдавать себя на служение. Посеять в его душе те зерна, которые при заботливом отношении к ним дадут хорошие плоды.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.