01 августа 2021 г.

Молодёжь Горловской епархии приняла участие в православном фестивале «Ортофест-2021»

Ортофест-2021С 27 июля по 1 августа под Киевом состоялся III ежегодный молодёжный фестиваль «Ортофест», в котором приняли участие молодые прихожане храмов Славянска, Краматорска, Часов Яра и других городов нашей епархии.

Около 300 участников присоединились к Всеукраинскому крестному ходу, посвящённому дню Крещения Руси. Молодёжь из разных епархий в футболках с надписью «Не бойся, только веруй» прошли во главе с председателем Синодального молодёжного отдела Украинской Православной Церкви архиепископом Обуховским Ионой от Владимирской горки к Киево-Печерской лавре.

Затем участники переместились в Клавдиево-Тарасово, где неподалёку от живописного озера развернулся целый палаточный город с улицами, площадью и — стройной организацией жизни. Каждый день участники фестиваля начинали и оканчивали молитвой. В программе были утренняя зарядка, пробежка, четырёхразовое питание.

Жизнь палаточного городка была насыщенной. Общение с интересными людьми, духовенством, мастер-классы по колокольному звону, флористике, фотографии, выпеканию хлеба, рисованию, мыловарению, ткачеству и многому другому, выступления известных творческих коллективов и возможность самому поучаствовать в самодеятельности, встречи у костра и новые знакомства — всё это сделало «Ортофест» незабываемым событием.

Однако, как отметила прихожанка Борисо-Глебского храма Часов Яра Олеся Кручинина, даже если бы всего этого не было, на «Ортофесте» стоило бы побывать:

«Программа могла быть любой, но одно то, что вместе собралось 250 православных молодых людей, уже впечатляло. Именно знакомства, общение — самое главное, что дал фестиваль многим.

В этом году была насыщенная программа, подготовленная в том числе и силами самих участников. Самый яркий вечер самодеятельности был в последний день фестиваля. Каждая „улица“ готовила сказку. Я не ожидала, что это будет настолько профессионально. Некоторые писали чуть ли не поэмы. Кто-то танцевал, кто-то устроил флешмоб. На „Ортофесте“ всегда собирается огромное количество талантливых людей, талантливых голосов, актёров, танцоров.

Очень интересными были мастер-классы. Занятие по звонарству проводил архиепископ Обуховский Иона. Ради этого мастер-класса в палаточный городок привезли целую колокольную установку.

Не менее увлекательным был мастер-класс по фотографии. Киевская фотограф поделилась множеством полезных советов. На мастер-классе по флористике участники украшали киот иконы для Божественной литургии. Те, кто участвует в жизни своего прихода, приобрели очень полезные навыки. В своём приходе я помогаю в воскресной школе и летнем лагере. В следующем году планирую провести для детей мастер-класс по флористике, переняв опыт „Ортофеста“.

Не обошлось без трудностей. Например, на вторую ночь начался дождь, и многие палатки затопило. Мы тогда ещё не успели как следует их расставить. Это было испытание, которое всех закалило. Даже тем, кто приехал жить в палатке впервые, теперь уже было ничего не страшно. Я много лет ходила в походы, и в целом жизнь в палаточном городке была намного комфортней походных условий: круглосуточно работал душ, было электричество и другие блага цивилизации».

Кульминацией фестиваля стала ночная Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Обуховский Иона и за которой Святых Христовых Таин причастились практически все участники.

Олеся Кручинина:

«На фестивале присутствовали архиепископ Обуховский Иона и епископ Новосанжарский Вениамин, „Голос страны“ протоиерей Александр Клименко. На протяжении нескольких дней они жили вместе с участниками в палатках, и каждый, кто имел какие-то вопросы, могли подойти и побеседовать с ними. Они, а также все священники, принявшие участие в фестивале, были абсолютно открыты для общения, готовы помочь молодёжи разобраться в самых разных вопросах, и это было здорово. Это так вдохновляет, когда ты чувствуешь, что не один, что вокруг множество людей, которые готовы подсказать, помочь, посоветовать. Это сделало фестиваль очень душевным».

Попасть на «Ортофест» несложно. Достаточно подписаться на его страничку в соцсетях и ждать следующего лета: заполнить регистрационную форму, внести членский взнос и идти паковать рюкзак. Ограничение есть только по возрасту: участники не должны быть младше 16 и старше 35 лет. Ведь программа фестиваля — полностью молодёжная.

Фото Олеси Кручининой и других участников фестиваля