12 июня 2018 г.

Молитвенная комната открылась в Бахмутском СИЗО

Молитвенная комната открылась в Бахмутском СИЗО В день празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных» престольный день отметил одноимённый храм, который находится на территории Бахмутского следственного изолятора. В этот день благочинный Бахмутского округа, настоятель прихода протоиерей Сергий Дворянов и настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадского в городе Кировское, руководитель епархиального отдела по работе с пенитенциарной службой протоиерей Георгий Цыганов совершили Божественную литургию, по окончании которой прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

После богослужения священники совершили чин освящения молитвенной комнаты на режимной территории Бахмутского СИЗО. Руководство учреждения выделило это помещение специально для тех осуждённых, которые не могут покидать режимную зону и посещать храм на территории учреждения.

В бывшей камере заключённые сами сделали ремонт. Здесь есть образы Спасителя, Божией Матери, святителя Николая Чудотворца, святого великомученика Георгия Победоносца. Ежедневно молитвенную комнату смогут посещать все желающие. По пятницам духовник тюремной общины протоиерей Сергий Дворянов будет здесь исповедовать и причащать осуждённых, совершать молебны, проводить беседы.