Молитвами новомучеников сегодня возрождается духовная жизнь

Из архипастырского слова архиепископа Горловского и Славянского Митрофана в нижнем храме Богоявленского кафедрального собора в день памяти Новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Злоба диавола проявляется в том, что людей праведных и святых мучили. Мучили не за то, что они сделали что-то плохое, не потому, что они кого-то обидели или у кого-то что-то украли. Но потому, что образ их жизни был светом, который колол глаза тем, кто свою жизнь исправлять не хотел. Так и Христа распяли фарисеи — из-за зависти.

И дьявол, подражая этим отступникам, тоже всегда воздвигал против верующих людей гонения. Апостолы мученической смертью отошли к Богу. Три столетия мучения христиан были ежедневной историей Церкви. Потом, во времена императора Константина, всё изменилось, но затем времена гонений возвращались.

Русская Церковь за свою тысячелетнюю историю никогда не имела периода мучеников, кроме Бориса и Глеба и первых мучеников, которые были ещё до принятия христианства на Руси. История нашей Церкви была особенной до ХХ века.

Двадцатый век за несколько лет дал мучеников больше, чем за две тысячи лет вся история Церкви. Сотни тысяч священнослужителей и мирян, тех, чьи имена мы сегодня знаем и тех, о ком мы, может, даже и не слышали, подверглись тяжёлым мучениям и испытаниям только за то, что они были христианами, только за то, что они не хотели отказаться от веры в Бога.

Сегодня их молитвы перед Престолом Божиим — это та наша надёжная помощь и то наше упование, благодаря которым многое меняется в нашей жизни к лучшему. Мы не можем их не благодарить, не можем им не молиться.

На Донбассе тоже было тяжёлое время. Все храмы были разрушены. Духовная жизнь была практически уничтожена. Не было возможности архиерею иметь кафедру в Донецке. Были только приспособленные помещения, куда оставшиеся верующие люди собирались для молитвы. Монастыри были закрыты. И здесь тоже есть люди, которых можно причислить к новомученикам и исповедникам. Именно благодаря их молитвам — мы верим, что это так, они не могут о нас не молиться — в сегодняшние дни возводятся новые храмы и возрождается духовная жизнь.