23 августа 2019 г.

Митрополит Митрофан: Веру и любовь не разрушит никакая артиллерия

Богослужение в Кировском23 августа 2019 года, через пять лет после разрушившего храм святого праведного Иоанна Кронштадтского города Кировское артобстрела, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию на его руинах. По окончании богослужения он обратился к молящимся с архипастырским словом.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Прошло пять лет с того дня, когда во время обстрела один из снарядов попал в этот храм и не только его разрушил — были убиты прихожане, которых мы сегодня поминали. На их месте мог быть каждый из нас. Храм в городе Кировское — не единственный разрушенный войной. Мы сегодня, совершая богослужение на месте, где когда-то стоял храм, понимаем, что снаряды, которые сюда прилетели, были не для того, чтобы разрушить стены, а для того, чтобы сломать людей. Кому-то хотелось, чтобы у людей исчезла вера, чтобы они перестали надеяться на Бога, чтобы страх наполнил их душу и сердце, и из-за этого страха они потеряли всё, что у них есть.

Мы сегодня стоим на руинах и скорбим, что так мало успели сделать за эти пять лет для того, чтобы на этом месте снова был храм. Но, с другой стороны, молитва здесь совершается по-особенному именно потому, что есть ощущение, что здесь собрались люди, для которых главное — не стены, а та вера, которую они когда-то обрели в своём сердце. Они откликнулись и пришли сюда, в этот храм, чтобы стать христианами и последовать за Христом. Отрадно, что сегодня люди пришли сюда не для того, чтобы послушать красивое пение хора или посмотреть на роспись, а для того, чтобы укрепить свою веру, проявить её в своей молитве, стать единым целым через совершение Евхаристии.

Эти вера и любовь к Богу, которые есть в душе и сердце каждого из вас, делает сегодняшнюю молитву такой готячей. Именно поэтому сегодня так хорошо и легко молиться, несмотря на то, что мы молимся не в храме, а на его руинах. Нас не большинство — но так было и так будет всегда. Христос говорил, что мы всегда будем малым стадом, но мы не должны этим смущаться. Господь сказал: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство (Лк. 12:32)». Сколько бы ни разрушалось храмов, сколько бы ни убивали верующих людей, сколько бы ни клеветали на Церковь, сколько бы зла ни совершалось вокруг — у зла нет шансов, потому что оно побеждено Христом.

У нас с вами есть выбор: встать на сторону добра или зла. Если мы выбираем зло и тьму, этот выбор делает нас частью большинства, даёт нам какие-то привилегии. Нам становится легче жить, потому что мы освобождаем себя от нравственных обязанностей, правил и законов, по которым должен жить христианин, если его вера настоящая, а не просто обрядоверие.

Выбрать сторону добра, любви и света сложнее, потому что тогда ты добровольно становишься человеком, который живёт не по тем законам, по которым живёт этот мир. Тебе трудно — и Господь сказал, что будет трудно, не каждый сможет это сделать. Но ты, выбирая сторону добра, соединяясь со Христом, получаешь от Бога тот великий дар благодати, веры и любви, который даёт возможность понять другую радость и другое счастье, которое есть у души, когда она общается с Богом, когда она имеет веру в жизнь вечную и воскресение из мертвых.

Я желаю, чтобы эти радость и счастье были сегодня в вашей душе и вашем сердце. Чтобы несмотря на то, что нас мало и, казалось бы, нам неоткуда ждать помощи, вера в то, что Господь нас не оставит, никогда не уходила из души и сердца. Чтобы мы этой верой жили, были проповедниками этой веры своими делами и своей жизнью. Чтобы чувствовали то благословение Божие и ту радость, которые Господь посылает тем, кто встал на сторону добра и любви, кто решился жить по заповедям Божиим, назвать себя христианином и свою жизнь связать со Христом.

Такую веру и любовь не разрушит никакая артиллерия. Именно они делают любые обстоятельства жизни переносимыми, и человек становится бесконечно сильным, потому что его сила в Боге. Дай Бог, чтобы вы эту силу чувствовали, чтобы она вас не оставляла, чтобы, опираясь на неё, вы были счастливы. Я желаю вам мира и Божьего благословения. Храни вас всех Господь!