28 мая 2020 г.

Митрополит Митрофан: У всех нас есть Небесное Отечество, где нас ждут

Вознесение Господне в посёлке БайракВ праздник Вознесения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в освящённом в честь этого праздника храме посёлка Байрак города Горловка. После крестного хода он обратился к молящимся с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, отец настоятель, дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с великим праздником Вознесения Господня, с престольным днём!

Храм Вознесения Господня в посёлке Байрак — это большая история. Когда-то здесь был Государев Байрак, станция Байрак, а сейчас это посёлок на окраине Горловки, куда идёт дорога, которая с каждым годом становится всё хуже и хуже. Когда-то здесь были красивые дома, жило много людей. Сейчас всё приходит в упадок, посёлок уже не такой большой, он превращается в никому не нужную деревню. А храм помнит и хорошие, и плохие времена. И войны помнит, и революцию, годы безбожия и возрождения веры православной. А мы, переживающие сегодня и войну, и эпидемию, и разруху, собрались под его сводами, чтобы напомнить своей душе и сердцу не том, что у нас с вами есть не только Отечество земное, где мы живём и трудимся, но ещё и Отечество Небесное — тот дом, о котором нам сказал Спаситель: «в дому Отца Моего обители многи суть» (Ин. 14:2), то особое состояние человека и продолжение его бытия после этой земной жизни, которое мы называем жизнью вечной и Царством Небесным.

Сегодняшний праздник рассказывает нам, что мы в этом бытии будем пребывать не какой-то частью себя. Мы знаем: когда человек умирает, душа разлучается от тела, идёт к Богу и получает или награду за свою жизнь, или наказание. Но человек — это не только душа, это душа вместе с телом. Когда Господь воскрес из мертвых, Он показал, что не только душа, но и тело участвует в обожении, воскресении и вечной жизни. А что это за новая жизнь воскресшего из мертвых Богочеловека и человека, который, как и Христос, тоже воскреснет, показано было в день сегодняшний. Не отдельно душой, а вместе с плотью Господь вознёсся, и не на какое-то видимое небо, не в космос, а вернулся туда, где Он всегда пребывал, не разлучаясь со Своим Небесным Отцом, будучи Сыном Божиим — Богом, ставшим Человеком.

Именно в ту тайную глубину жизни, в которой находится суть и корень бытия, Он и пришёл ещё и как Человек, сказав, что и мы с вами тоже будем там — не на окраине бытия, а в самом его центре, где Творец Неба и земли, видимого и невидимого мира. И не только душой, но и телом. Именно это в сегодняшний день мы празднуем. Мы сегодня сами себе напоминаем, что несмотря на то, что об этом можно не знать или забыть, у каждого из нас есть ещё и Небесное Отечество, дом Отца Небесного.

В это Небесное Отечество Господь нас с вами зовёт. Он не предлагает нам совершать какие-то великие подвиги выше человеческих сил для того, чтобы стать гражданами этого Отечества. Он просто хочет, чтобы мы пришли туда способными в этом новом Отечестве жить, потому что там нельзя жить со злобой, завистью, ненавистью, лукавством, лицемерием и враждой. Всё это нужно изжить из себя. Всё это должно стать нам чуждым и ненужным. Мы всего этого здесь должны научиться гнушаться и не принимать в своей жизни, в своей душе и в своём сердце, даже если оно там появляется. Приходят какие-то мысли или чувства греховные — они не должны у нас остаться. Они не должны стать нами — нашими чертами характера, нашими поступками, нашими делами. Мы должны научиться всё это из своей жизни прогонять, а привносить в неё, наоборот, добро и любовь, радость и мир — то, что и здесь помогает нам самим и людям рядом с нами, и делает нас гражданами Отечества Небесного.

Какое Небесное Отечество, я вам не расскажу, потому что я этого не знаю. Но я верю тому, что сказано в Священном Писании. Когда Господь о нём рассказывал, Он говорил, что оно подобно брачному пиру — самой большой радости, которую человек испытывает в своей жизни. Апостол Павел о нём сказал, что его око не видело, ухо не слышало и на сердце человеку не приходило (1 Кор. 2:9), потому что, будучи восхищен туда, он не нашёл никаких земных слов, которыми можно было бы описать Отечество Небесное.

Мы можем стать его гражданами, если научимся прогонять из своей души и сердца зло. Любя Отечество земное, будем помнить о нашем втором доме, который нас с вами ждёт и в который мы обязательно все придём. Помнить о том, что видимая земная красота — лишь тень красоты, которая есть там, где пребывает Господь и где, по Его обещанию, будем и мы.

Поздравляю вас с престольным днём! Желаю вам, чтобы никто не унывал, встречаясь с теми трудностями, через которые приходится проходить. Они помогают нам приготовить себя для Отечества Небесного, стать чище и лучше, чем мы есть сегодня. А этот храм многое уже пережил и многое увидел — не только то, что видим сегодня мы с вами. Я верю, что он ещё не одно поколение живущих здесь людей будет призывать к Небесному Отечеству. Божие благословение пусть пребудет со всеми вами!

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.