18 мая 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском храме села Серебрянка

Архиерейская служба в СеребрянкеВ канун Недели 4 по Пасхе, о расслабленном, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в храме Преображения Господня села Серебрянка Бахмутского района. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, настоятель храма архимандрит Сергий (Вовченко) и духовенство епархии.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к прихожанам с кратким архипастырским словом. Он напомнил о том, что мы можем сделать для собственного воскресения уже сегодня:

«Мы оживём и будем жить со Христом вечно. Для того чтобы это произошло, Церковь призывает нас освятить свою жизнь. В то время, пока мы ещё имеем возможность, продолжать делать добрые дела, свидетельствовать о своей любви к Богу любовью друг к другу, не унывать, когда нам трудно, прощать тем, кто нас обижает, не огорчаться, когда у нас что-то не получается, и быть верными тогда, когда все остальные предают и отходят в сторону».

Неделя о расслабленном — четвёртая неделя (воскресенье) по Пасхе. В этот день на литургии читается Евангелие от Иоанна об исцелении Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда (Ин. 5:1-15).

Богословский смысл этого чуда раскрывается в богослужебных текстах, которые звучат в этот день в храме. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить и исцелит лишь Бог. Христос врачует любые болезни — не только телесные, но и душевные. От человека требуется лишь искреннее покаяние и исправление.

Если Ангел сходил лишь раз в год и врачебную помощь получал лишь один человек, то Бог Слово Своим схождением на землю, через Своё Распятие и Воскресение всем людям даровал Крещение, которое способно исцелить любого человека от греха.

Фото протодиакона Романа Стёпина