01 июля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 4 по Пятидесятнице и дня памяти свт. Иоанна Шанхайского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма. За богослужением была совершена хиротесия во иподиакона Святослава Турчины.

Свт. Иоанн ШанхайскийСвятитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский, родился 4 июня 1896 года в дворянской семье в с. Адамовка под Святогорском. При крещении был наречён Михаилом. Раннее детство провёл в Харьковской губернии. Рос болезненным, но благочестивым ребёнком. В детстве посещал Святогорский монастырь, который семья будущего святителя поддерживала пожертвованиями. В 11 лет зачислен в кадетский корпус, где преуспевал в учёбе. После окончания поступил на юридический факультет Харьковского университета, где был одним из лучших студентов.

После революции 1917 года Михаил Максимович уехал в Белград, где поступил в университет на богословский факультет.

В 1924 году был возведён в звание чтеца, а в 1926 принял монашеский постриг с именем Иоанн — в честь своего предка, святителя Иоанна Тобольского.

В 1929 году возведён в сан иеромонаха, а в 1934 — посвящён в епископы, после чего уехал на служение в Шанхай. В 1951 году владыка был назначен архиепископом Западноевропейского Экзархата, подчиненного Русской Зарубежной Церкви.

В 1962 году святитель Иоанн уехал на территорию США. Там он возглавил Сан-Францисскую епархию, где его служение принесло большие плоды.

Есть свидетельства, что владыка Иоанн предвидел свою кончину. 19 июня (2 июля) 1966 года, во время посещения Сиэтла с чудотворной иконой Божией Матери Курско-Коренной, он отошёл ко Господу. В 1994 году комиссия по прославлению обнаружила, что его мощи нетленны.

По молитвам к святителю уже много лет совершаются чудеса исцелений, избавления от бед и помощи в трудных жизненных обстоятельствах.