15 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Покровском соборе Енакиево

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском соборе Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин и клирики храма.

После чтения канона митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что главная цель Великого поста — покаяние, не просто осознание своих грехов, но возвращение человека к Богу:

«Почему же в нас не происходит перемены? Ведь мы вроде бы и постимся, и молимся. Потому что мы надеемся на свои подвиги, пытаемся ими заработать спасение. Но Бог не приходит в сердце гордого человека. Нам нужно научиться хотеть быть с Богом, просить Его о том, чтобы Он пришёл и Сам совершил перемену в нашей жизни. Нам нужно научиться признавать собственное бессилие и собственные немощи».

Фото Михаила Ильчука