06 мая 2021 г.

Митрополит Митрофан возглавил праздничное богослужение в Георгиевском соборе Макеевки

Престольный день Георгиевского собора МакеевкиВ Светлый четверг и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Макеевки.

Ему сослужили архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, а также секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко и многочисленное духовенство Донецкой и Горловской епархий.

По окончании литургии духовенство и множество горожан прошли крестным ходом вокруг храма. Митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил со Светлой седмицей и престольным днём храма.

Фото Александра Шурлакова

Святой великомученик Георгий ПобедоносецСвятой великомученик Георгий родился в III веке в Каппадокии. Его родители были христианами. После смерти отца Георгий с матерью переехали в город Лидду, который находится в Палестине. Мать Георгия скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Возмужав, юноша поступил на военную службу.

Георгий выделялся среди других воинов умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, он стал любимцем императора Диоклетиана. Этот правитель вошёл в историю как один из самых жестоких гонителей христиан. Диоклетиан поставил себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество.

Когда начались преследования христиан, воин Георгий служил в Никомидии. Он раздал всё своё имущество бедным и перед императором объявил себя христианином. Его арестовали. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям, а затем обезглавить.

Мощи святого Георгия положили в городе Лидде в храме, носящем его имя, а его честную главу в храме города Рима, тоже посвящённом ему.

Святого великомученика Георгия называют Победоносцем за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отречься от веры, а также за чудодейственную помощь людям в различных опасностях. На иконах его изображают сидящим на белом коне и поражающим копьём змея.