14 июня 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию во Всехсвятском храме Горловки

Всехсвятский храм ГорловкиВ Неделю Всех святых митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме Горловки, отметившем престольный праздник. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Брянцев и настоятель храма Всех святых протоиерей Игорь Бродяной.

Перед литургией был совершён молебен с чтением акафиста всем святым и чином малого освящения воды.

За литургией богослужебные песнопения исполнял молодёжный хор Богоявленского собора под руководством регента Ольги Вадимовны Ильчук.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он рассказал о том, где сегодня можно встретить святых:

«Пришедший на землю Дух Святый даровал каждому из нас возможности и силы быть святыми. Когда мы размышляем о святых, нам представляются удивительные чудотворцы, прозорливцы, врачеватели… Но святые апостолы обращаются к христианам как к святым. Коль скоро мы христиане, то должны быть и святыми.

Часто люди, которые совсем не живут христианской жизнью, говорят: „Ну мы же не святые. Мы же не можем творить чудеса!“ Да, чудеса мы творить не можем, и слава Богу. Но святыми, тем не менее, мы быть можем и должны. Что же для этого требуется? Молиться, как можно чаще приступать к таинствам Покаяния и Святого Причащения, читать и изучать Священное Писание и, что самое важное, жить по заповедям Божиим, творить волю Божию».

По окончании Божественной литургии священники и прихожане прошли праздничным крестным ходом. После него было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля и общину с престольным днём. В архипастырском слове он рассказал о том, как стать святым:

«Святой — не просто нравственный и порядочный человек. Бог для него — самое главное в жизни. Это его сознательный и самый важный выбор. В ответ на это в жизни человека происходит нечто такое, что становится заметно всем. Мы понимаем, что это не просто хороший, порядочный человек, а святой, который Богу близок, которого Бог слышит, на молитвы которого Он отвечает. Для нас это чудо, и мы говорим: вот, смотрите, как произошло! Мы пришли, его попросили, и сразу наша просьба исполнилась.

А почему же мы сами Бога просили и так не получилось? Нужно над этим задуматься. Каждый из нас призван стать близким Богу, научиться с Ним общаться. Именно для этого существует Церковь. Именно для этого в ней пребывает благодать Всесвятаго и Животворящего Духа. Святость — её главный плод, то, ради чего она создана и без чего нет никакого смысла в её существовании».

Всех, кто пришёл в этот день в храм, ждала праздничная трапеза.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Храм Всех святых, расположенный в помещении бывшего детского сада, открылся в 2005 году. До этого в горловском посёлке шахты № 5 почти столетие не было храма. В начале ХХ века здесь находился приписной молитвенный дом, относившийся к Николаевской церкви. Эта церковь, которая располагалась в одном помещении со школой, была разрушена советской властью в 1923 году. Большевиками было созвано собрание рабочих, на котором вынесли решение закрыть храм. Иконы снимали со стен и били их тут же. Верующие этого поселка ещё долго посещали церковь, открытую ими на дому, в хуторе Железная Балка.

Люди, которые живут в поселке сегодня, — в основном преклонного возраста, им тяжело добираться до храмов в центре города. Поэтому было решено открыть здесь церковь.

До того, как здание бывшего детского сада было передано православной общине, оно восемь лет пустовало и пришло в аварийное состояние: не было ни крыши, ни дверей, ни окон. Всё заросло деревьями. Усилиями общины здесь появилась церковь, а ещё пять лет спустя началось строительство типового храма, которое ведётся на пожертвования прихожан. В 2010-2013 годах была ограждена территория и подведены все необходимые коммуникации, вырыт котлован и залит фундамент. Однако из-за недостатка средств и начавшихся боевых действий вблизи Горловки работы были приостановлены.

Неделя Всех святыхВ первое воскресенье после дня Святой Троицы — сошествия Святого Духа на Церковь Христову — празднуется память всех святых, как прославление плодов Духа Святого, действующего в Церкви. Празднование было установлено на заре христианской Церкви, чтобы прославить всех мучеников, когда-либо пострадавших за Христа, имена которых остались неизвестны. В этот день вспоминаются все те, кого Господь сподобил спасения и святости, но кто остался не прославленным и неизвестным здесь, в земной Церкви, для того, чтобы почтить и их.

Неделей всех Святых оканчивается пасхальный период и пение Цветной Триоди. После времени торжества Церковь готовится к будням и посту, который называется апостольским, или Петровым. В следующую после этой неделю Русская Православная Церковь празднует память всех святых, в земле русской просиявших.