13 августа 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Усекновенском храме села Предтечино

Неделя 10 по ПятидесятницеВ Неделю 10 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи села Предтечино Константиновского района. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Мирноградского округа архимандрит Спиридон (Головастов), священники Константиновского района.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что одно из самых опасных искушений для христианина — это искушение гордыней и невежеством в Слове Божии:

«Диавол искушает людей по-разному. Одних он искушает развратом, пьянством, жадностью, воровством, и это отводит человека от Бога и делает его далёким от Церкви. Но есть люди благочестивые, которые от этого сами себя уже удалили, для которых это уже не актуально. Они живут молитвой, церковным богослужением, уставом, правилами. И диавол придумал другой способ удалять этих людей от Церкви и от Бога — через гордыню и невежество, через незнание и ложное понимание Слова Божия. Это то, что мы видим в истории всей Церкви. Он просто берёт это оружие и разделяет людей на части, поднимает смуты».

13 августа совершается предпразднство происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник пришёл к нам из Константинополя. В первый день августа по старому стилю Святой Крест выносился на улицы города, его жители выходили на крестный ход и участвовали в праздничном молебне. Крестные ходы проходили до самого дня Успения Пресвятой Богородицы. Этот обычай был связан с распространением эпидемий в жаркое время года, и особенно в августе. По молитвам жителей после осенения города Честным Крестом эпидемии прекращались.

К нам праздник изнесения Животворящего Креста пришёл в конце XIV века. У нас также совершались крестные ходы и молебны с чином малого освящения воды, однако, в отличие от Константинопольской Церкви, на Руси этот праздник не имел попразднства.

В Русской Церкви этот праздник соединился с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. По принятому ныне у нас чину до или после литургии совершается малое освящение воды. Также в этот день освящают мёд нового сбора.

Этот воскресный день — последний перед Успенским постом. Самый короткий пост в году начинается с понедельника — за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. По строгости он не уступает Великому посту: вкушение рыбы разрешается только в праздник Преображения Господня.

Происхождение Успенского поста такое же, как и Петрова — первоначально в эти дни постились те, кто по каким-то причинам не смог соблюсти Великий пост. Но уже с V века этот пост Церковь посвятила Богородице и сделала его обязательным для всех.

В беседе святого того времени, святителя Льва Великого, произнесённой им около 450 года, находим: «Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Так для весны весенний пост — в Четыредесятницу, для лета летний — в Пятидесятницу, для осени осенний, для зимы — зимний». Успенский пост здесь считается осенним. Окончательное установление Успенского поста как обязательного для всей Церкви произошло на Константинопольском Соборе 1166 года.

Фото диакона Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.