17 декабря 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Стефановском женском монастыре

Архиерейская литургия в Стефановском монастыреВ день памяти святой великомученицы Варвары митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в главном храме Стефановского женского монастыря в с. Степановка. Ему сослужили Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель и духовенство Александровского благочиния.

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к насельницам обители и паломникам с архипастырским словом, в котором призвал следовать примеру святой великомученицы Варвары в безбоязненном ежедневном исповедании нашей веры перед ближними:

«Сегодня, решившись взять на себя звание христианина, мы соглашаемся и с тем, что нам будет не комфортно с этим именем, потому что когда ты поступаешь не так, как принято у людей, а так, как написано в Евангелии, ты становишься проигравшей стороной. Ты становишься человеком, который внешне в этой земной жизни ничего не приобретает, а, наоборот, теряет: обиды и врагов нужно прощать, за зло злом не воздавать, поступать порядочно и честно, быть ответственным во всём. Пример святой великомученицы Варвары учит нас не бояться этого. Не переживать, что нам кто-то что-то скажет, или где-то нам придётся потерпеть. Не надо этого бояться. Нужно быть верными Христу и на первое место ставить своё христианское звание».

Фото Михаила Ильчука