14 декабря 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Стефановском женском монастыре

Стефановский-женский-монастырьВ день памяти святого пророка Наума митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме святого первомученика архидиакона Стефана женского монастыря в селе Степановка Александровского района. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, благочинные Александро-Невского округа архимандрит Паисий (Шинкарёв), Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа Леонид Доценко и духовенство Александровского округа.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он призвал христиан не просто изучать жития святых, а брать из них духовные уроки, подражая благочестивой жизни святого пророка Наума и праведного Филарета Милостивого, которых Церковь вспоминает в этот день.

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к игумении Екатерине (Пуриши), сёстрам обители и паломникам с архипастырским словом.

Святой пророк НаумСвятой пророк Наум — один из двенадцати малых пророков, чьё имя вспоминается в последние недели перед Рождеством Христовым. Его пророчество о разрушении Ниневии относят также к последним временам, когда всё существующее в мире зло будет разрушено во время Страшного Суда Божия. Пророк Наум жил и проповедовал в царствование иудейского царя Езекии, в 729-686 гг. до н. э..

К тому времени соседнее северное Израильское царство было захвачено ассирийцами. В этом принимала участие и Ниневия, некогда покаявшаяся после проповеди пророка Ионы. Теперь же её жители снова предались идолопоклонству, колдовству и разврату. За это пророк Наум осуждал Ниневию и на её примере призывал жителей южной части — Иудеи — жить благочестиво, чтобы избежать уготованной ей участи. Город, действительно, был взят войсками мидян и халдеев в 613 году до н. э. Ниневия была полностью сожжена, а Ассирийское царство уступило первенство Вавилонскому.

Вслед за ней в 588 году та же участь постигла Иерусалим — как свидетельствуют пророки, в наказание за грехи народа. Пророк Наум прожил всего 45 лет и не дожил до этих событий. По преданию, он был похоронен в Иерусалиме.