22 апреля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Стефановском монастыре

Светлая седмица в СтепановкеВ Светлую субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Стефановском женском монастыре села Степановка Александровского района.

На запричастном стихе было зачитано Пасхальное послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании литургии была совершена молитва на раздробление артоса.

Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал, что нужно делать для того, чтобы пасхальная радость не прекращалась вместе с завершением Светлой седмицы:

«От каждого из нас, здесь присутствующих, кем бы мы ни были, зависит, будет ли эта радость продолжаться и будет ли этой радостью наполняться окружающий нас мир, или нет. Можно положить предел этой радости, вернувшись к повседневной суете, поступая так, как нам всегда было привычно, как будто бы Христос не воскрес из мертвых и ничего не менялось. Но тогда мы сами от этой радости отказываемся добровольно, а не она заканчивается, потому что наступило такое время. А если мы делаем выбор и поступаем в свете этой радости, то она будет продолжаться всю нашу жизнь».

Светлая суббота — последний день пасхальной Светлой седмицы. В этот день затворяются Царские врата, которые всю седмицу оставались открытыми как символ отверзшихся райских врат. Богослужение далее после Недели Антипасхи уже не совершаются по пасхальному чину, хотя вплоть до отдания праздника Светлого Христова Воскресения в храмах будут звучать пасхальные песнопения.

В Светлую Субботу благословляется и раздаётся верующим особый пасхальный хлеб — артос. Он освящался в пасхальную ночь и всю Светлую седмицу находился перед Царскими вратами. Обычай освящать артос (по-гречески — «хлеб») восходит к святым апостолам. По Воскресении Спаситель неоднократно являлся им и разделял с ними трапезу, благословляя учеников и совершая преломление хлеба. Ожидая явления Христа, апостолы поставляли во главу стола хлеб и оставляли незанятым это место. С тех пор все дни Светлой седмицы в храмах на главном месте находится артос, который символизирует незримое присутствие Христа.

Внешне этот пасхальный хлеб похож на кулич. Выпекают артос из квасного теста. На его верхней части делают оттиск иконы Воскресения Христова. Как и просфору, освящённый артос употребляют благоговейно с молитвой, а также со словами «Христос воскресе!» Частицы артоса, розданные в Светлую субботу, христиане хранят весь год, употребляя в особых случаях, например, в болезни.

Фото диакона Михаила Ильчука