18 февраля 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Сергиевском женском монастыре

Митрополит Митрофан совершил литургию в Сергиевском женском монастыреВ день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Сергиевском женском монастыре села Сергеевка Краматорского района. Ему сослужило множество духовенства Горловской епархии.

На малом входе владыка вручил награды священникам, потрудившимся на благо приходов и Святой Церкви.

По запричастном стихе с проповедью о житии святителя Феодосия Черниговского к насельницам и паломникам обратился благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов.

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил настоятельницу монастыря игумению Феодосию (Мельникову) с тезоименитством:

«Матушка игумения Феодосия, я от всей души поздравляю Вас с попразднством Сретения Господня и сегодняшним днём! Мы Вас очень любим, уважаем Вас за Ваш характер, за Ваше христианское смирение и искреннюю любовь, которую Вы проявляете к каждому. Я очень много слышу добрых слов в Ваш адрес от абсолютно разных людей: и священнослужителей, и мирян, и монашествующих. Сердце наполняется радостью от того, что у нас есть такая игуменья, есть такой монастырь, который вверен Вашему попечению.

В день памяти Вашего небесного покровителя примите от всех нас самые добрые слова любви и благодарности Вам за всё, что Вы делаете для Церкви, каждого из нас, сестёр святой обители и всех, кто приходит сюда, под покров Матери Божией и преподобного Сергия.

Я желаю Вам, чтобы Матерь Божия, Которая пребывает здесь и Своим образом „Скоропослушница“, и Своим образом „Непроходимая Врата“, святые мученики, которые любовь ко Христу засвидетельствовали своей кровью, преподобный Сергий, игумен Земли Русской и Ваш небесный покровитель, память которого мы сегодня празднуем, святитель Феодосий Черниговский, своими молитвами всегда укрепляли и поддерживали Вас в том послушании, которое Вы взяли на себя с любовью и радостью — быть верным чадом Святой Матери Церкви и трудиться в святой обители, исполняя то послушание, которое Вам Бог благословил! Многая Вам и благая лета!»

Затем было провозглашено многолетие игумении Феодосии и всем ныне здравствующим членам Церкви.

Фото протодиакона Михаила Ильчука и Владислава Денисова

Святитель Феодосий ЧерниговскийСвятитель Феодосий Черниговский родился в XVII веке в Подольской губернии. Он происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких. Его отец был священником. Феодосий поступил в Киево-Братскую коллегию, которая была в то время центром борьбы против экспансии униатства и католичества. Затем он принял монашеский постриг и был назначен архидиаконом Софийского собора в Киеве. Вскоре Феодосий оставил шумную столицу и подвизался в монастырях в окрестностях Киева простым монахом, а затем игуменом. Он помогал восстанавливать обители, разрушенные униатами.

Затем он становится архимандритом Черниговского Елецкого монастыря, опустошённого иезуитами. Его трудами был восстановлен этот монастырь. В 1692 году, в возрасте более 60 лет, он был рукоположен во епископа Черниговского. Его стараниями в Черниговской земле возрождались монастыри, открывались новые храмы. За помощью и советом к нему обращались не только православные, но и люди других вероисповеданий.

Престарелый святитель пробыл на Черниговской кафедре всего четыре года. Он отошёл ко Господу в 1696 году. Святитель Феодосий был погребён в Борисо-Глебском соборе Чернигова. Сегодня рака с его нетленными мощами находится в Черниговском Троицком кафедральном соборе.

Ради тебя Бог смирил Себя, а ты и ради себя не смиряешься.