21 апреля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Сергиевском монастыре

Светлая седмица в СергеевкеВ Светлую пятницу, день прославления иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевского женского монастыря. Ему сослужило духовенство епархии.

У входа в храм владыку приветствовали пасхальным поздравлением воспитанники детской воскресной школы обители. За богослужением также молились учащиеся общеобразовательной школы села Сергеевка, расположенной рядом с монастырём.

На запричастном стихе благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда зачитал Пасхальное послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании литургии владыка поздравил настоятельницу обители игумению Феодосию (Мельникову) с днём её рождения, а всех присутствующих — со Светлым Христовым Воскресением. В своём архипастырском слове он отметил, что Воскресение Христово навсегда изменило отношения человека с Богом:

«Теперь не нужно, чтобы мы с жертвами стояли в очереди, принося эти жертвы Богу, чтобы умилостивить Его за грехи, которые совершили. Мы знаем, какую Жертву ради этого уже Господь принёс. Мы теперь просто должны найти в своём сердце место для благодарности Богу, преклонить перед Ним колени души и сердца, ответить Ему на эту Его Жертву всей своей жизнью: „Господи, если Ты нас так любишь, нам стыдно не жить по Твоим заповедям и не любить Тебя“».

Каждому ребёнку, пришедшему на богослужение, владыка вручил подарок.

В пятницу Светлой седмицы прославляется образ Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». На нём Божия Матерь изображена над чашей, из которой изливаются потоки воды, исцеляя всех страждущих. Это изображение имеет реальный прототип — источник, изображённый на иконе, называемый живоносным и посвящённый Пресвятой Богородице, существует и поныне. Он находится в православном женском монастыре в Стамбуле. Там воздвигнут храм Живоносного Источника.

Предание о роднике Божией Матери, воды которого обладают свойством исцелять все недуги и даже воскрешать умерших, было известно с первых веков христианства. Первый храм над чудесным источником воздвиг в V веке император Лев Маркелл. Он нашёл этот источник ещё будучи простым воином, во время прогулки возле заброшенной рощи, и из милосердия подал его воду слепцу. После того, как слепой прозрел, будущий император дал обет построить храм на этом месте.

На протяжении истории своего существования из-за мусульман источник несколько раз предавался забвению, зарастал, а храм, сооружённый над ним, разрушали. Праздник, отмечаемый в Светлую пятницу, установлен в память одного из обновлений храма над Живоносным источником. В этот день впервые после дня Крещения Господня во всех храмах по уставу совершается освящение воды.

Фото диакона Михаила Ильчука