17 февраля 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Сергиевском монастыре

Неделя о мытаре и фарисееВ Неделю о мытаре и фарисее митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Славянского района. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и клирик монастырского храма протоиерей Игорь Степанченко.

По окончании богослужения владыка обратился к насельницам и гостям обители с архипастырским словом. Он напомнил о главном смысле первой подготовительной недели перед Великим постом:

«Все наши хорошие, добрые задумки — о посте, молитве, подвигах и добрых делах могут оказаться бесполезными и бессмысленными в том случае, если это будет соединено с гордыней и превозношением над другими людьми. Фарисей такие хорошие вещи делал, которые сегодня никто даже не берётся делать. Он постился больше чем нужно, он исполнял закон.

Попробуйте сегодня найти человека, который закон исполняет так, как предписано в Священном Писании! Он делал дела, которые сегодня, наверное, один из тысячи делает. Он милостыню, пожертвования на храм отдавал не те, которые были положены по закону в то время для верующего человека — десятую часть от дохода, — а десятую часть от всего своего имения, что у него было. Хороший же человек, ничего плохого не сделал. Попробуйте сегодня повторить то, что сделал он!

Но это всё оказалось бесполезным — все его молитвы, посты, милостыни — в тот момент, когда, посмотрев на другого человека, которого он случайно увидел рядом с собой, он сказал: „Я не такой, как он. Я хороший, а это какой-то негодяй“».

Неделя о мытаре и фарисееНеделя о мытаре и фарисее — первая из четырёх подготовительных недель перед Великим постом. Особое приготовление к посту Святой Четыредесятницы — древнее установление Церкви. Богослужение этого периода помогает настроиться на покаяние и духовный подвиг.

С этого дня в храмах начинают звучать тексты Постной Триоди, чтение которой будет продолжаться все подготовительные воскресенья перед Великим постом, субботы мясопустную и сыропустную, Сырную седмицу, Святую Четыредесятницу и Страстную седмицу — до Светлого Воскресения Христова.

За всенощным бдением Недели о мытаре и фарисее впервые звучит песнопение Великого поста «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Словами этих трогательных тропарей православные христиане возносят молитву о спасении своей души и прощении грехов.

Неделя о мытаре и фарисее именуется так потому, что на литургии читается особо значимый евангельский отрывок — притча о мытаре и фарисее (Лк. 18:10–14), которым Церковь показывает, с чего должна начинаться истинная подготовка к подвигу поста — с осознания своего недостоинства перед Богом и покаянной молитвы мытаря: «Боже, милостив буди мне, грешному!»

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.