13 апреля 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Сергиевском монастыре

Литургия в Сергиевском монастыреВ Светлую пятницу, день прославления иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию пасхальным чином в Сергиевском женском монастыре. Ему сослужил собор духовенства епархии.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Димитрия Михайлюкова.

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка обратился к насельницам и паломникам с архипастырским словом, в котором отметил, что Воскресение избавляет нас от страха:

«Праздник Пасхи — это день великой радости и великой надежды. В жизни человека есть вещи, которые могут её отравить. Её отравляет страх, а самое страшное, наверное, для человека, — это боязнь смерти. Её отравляет уныние, когда человек не видит, чему он может в этой жизни порадоваться.

Когда Воскресший Спаситель явился сначала жёнам-мироносицам, а потом ученикам, Он им говорил две вещи: „Не бойтесь“ и „Радуйтесь“. Он учил их не бояться ничего, потому что самое страшное, то, чего больше всего человек боится, — смерть — побеждена: Он воскрес из мертвых.

Мы, верующие в Него, тоже последуем за Ним, мы воскреснем вместе с Ним. Радость от того, что жизнь наполнена смыслом, общением с Богом, что она преддверие, порог большой, огромной, с трудом понимаемой человеческим умом вечности, — это то, что должно всегда наполнять христианина. Радость от осознания, сколько у него ещё впереди того, чего он ещё не знает, о чём сказал апостол: „Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его“ (1 Кор.2:9).

В сегодняшний пасхальный день я хочу повторить вам те слова, которые когда-то сказал Христос: не бойтесь, потому что побеждена смерть, потому что есть вечная жизнь, потому что правда и смысл есть во всём. Радуйтесь, потому что Христос, Воскресший из мертвых, воскресит и нас с вами и дарует нам вечную жизнь.

Пусть отсутствие страха и способность радоваться наполнят нашу жизнь смыслом, радостью и весельем, пусть это отразится в наших глазах, словах, в нашей любви, отношениях с теми людьми, которые окружают нас. Пусть в свете этой радости и этой надежды проходит вся наша с вами жизнь.

Христос воскресе!»

Все дети, присутствовавшие в храме, получили из рук архиерея пасхальные подарки.

Икона "Живоносный Источник"В пятницу Светлой седмицы прославляется образ Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». На нём Божия Матерь изображена над чашей, из которой изливаются потоки воды, исцеляя всех страждущих. Это изображение имеет реальный прототип — источник, изображённый на иконе, называемый живоносным и посвящённый Пресвятой Богородице, существует и в наши дни. Находится он в православном женском монастыре в Стамбуле. Там воздвигнут храм Живоносного Источника.

Предание о роднике Божией Матери, воды которого обладают свойством исцелять все недуги и даже воскрешать умерших, было известно с первых веков христианства. Первый храм над чудесным источником воздвиг в V веке император Лев Маркелл. Он нашёл этот источник ещё будучи простым воином, во время прогулки возле заброшенной рощи, и из милосердия подал его воду слепцу. После того, как слепой прозрел, будущий император дал обет построить храм на этом месте.

На протяжении истории своего существования источник из-за мусульман несколько раз предавался забвению, зарастал, а храм, сооружённый над ним, разрушали. Праздник, отмечаемый в Светлую пятницу, установлен в память одного из обновлений храма над живоносным источником. В этот день впервые после дня Крещения Господня во всех храмах по уставу совершается освящение воды.

Фото протодиакона Михаила Ильчука