14 октября 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском соборе Енакиево

Престольный день Покровского собора ЕнакиевоВ праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа и настоятель собора протоиерей Алексий Суетин, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Кировское протоиерей Георгий Цыганов, настоятель Николаевского храма г. Енакиево протоиерей Вячеслав Поневин и клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Вячеслав Поневин. Он ответил на вопрос, в чём состоит смысл жизни каждого христианина:

«Христианин — не тот, кто крестит детей и просто носит крестик, не тот, кого после смерти принесли отпевать в храм. Крещение и отпевание — точки начала христианской жизни и перехода в вечность, но именно отрезок между ними для нас самый важный. Именно его мы должны прожить достойно. Христианин — это ученик и последователь Христа, человек, который должен учиться любить. И всё, что мы с вами делаем в храме, приводит к одной цели: нам нужно научиться любить, обрести душевный мир, покой и радость. Это те плоды Святого Духа, которые должны произрасти в наших душах».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником и напомнил, что всех нас ожидает вечность:

«Матерь Божия пришла к нам из вечности, чтобы покрыть нас Своим покровом и дать нам то, о чём мы даже не мечтали и чего не просим — или по своему жестокосердию и неверию, или в суете, к которой мы привыкли в повседневной жизни. Когда мы прикасаемся к вечности, то ощущаем покой и радость, обретаем надежду и осознаём, что все несовершенства мира, наши грехи и скорби — это лишь события на пути, который ведёт далеко за пределы нашей земной жизни. Он идёт в вечность, о которой мы имеем очень смутное представление и о который сказано в Евангелии, что сравнить её с жизнью на земле невозможно, ничего нет такого, что помогло бы её описать».

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в Константинополе середине Х века. Во время нападения на город сарацин — мусульман, — (по другой версии, славян) 1 октября (по новому стилю — 14 октября) все жители города собрались во Влахернской церкви, где хранились святыни: риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке.

Во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу ночи Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом в окружении сонма ангелов и святых явилась над молящимися. Это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой Покров.

После чудесного видения войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке списки с этой иконы попали на Русь. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых на Руси.

В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя этот день, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её Покров.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.