14 октября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском соборе Енакиево

Архиерейская служба в ЕнакиевоВ праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа и настоятель собора протоиерей Алексий Суетин, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, клирики Енакиевского благочиния.

У входа в храм владыку приветствовали воспитанники детской воскресной школы собора.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился протоиерей Богдан Ильчук. Он рассказал о том, как наша слабая молитва может быть услышана Богом:

«Наша молитва бывает немощной, слабой. Мы бываем рассеянными на молитве. Божия Матерь наши молитвы возносит к Престолу Всевышнего. Царица Небесная всегда предстоит перед Богом и молится обо всех нас».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил всех присутствующих с праздником Покрова и престольным днём главного храма города. В архипастырском слове он напомнил о том, как строить правильные отношения с Божией Матерью:

«Её распростёртый Покров над нами — это не услуга, которую Она нам оказывает за что-то, а любовь, которой Она покрывает всех нас. Если мы не платить за услугу приходим, а благодарить любовью за любовь, если мы сами научимся чувствовать ответную любовь, это откроет нам дальше ту дорогу, на которой мы всегда будем чувствовать Её рядом».

Фото протодиакона Михаила Ильчука