14 августа 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском монастыре Лимана

Покровский монастырь ЛиманаВ Неделю 9 по Пятидесятнице, первый день Успенского поста, праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и день памяти святых мучеников Маккавеев митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в главном храме Покровского женского монастыря города Лиман (Красный Лиман). Ему сослужили клирики Горловской епархии.

По окончании литургии было совершено славление Животворящему Кресту Господню. Митрополит Митрофан обратился к духовенству, насельницам и паломникам обители с архипастырским словом, в котором отметил, что вера делает христиан способными переносить любые трудности и испытания:

«Мы очень хотим, чтобы в тот момент, когда в нашу жизнь приходит скорбь, когда мы встречаемся лицом к лицу со страданием, в нашей душе были не малодушие, ропот и отчаяние, а мужество, вера и благодарность Богу. Верующие люди должны отличаться от всех остальных именно этой способностью: принимать страдания и благословлять их. Семь мучеников Маккавейских, память которых мы сегодня празднуем, в тот момент, когда их жизнь подошла к черте, на которой им был задан вопрос, от ответа на который зависела их дальнейшая жизнь, нашли в себе мужество не отречься от Бога. Ценой, которую они за это заплатили, была их жизнь. И они способны были эту цену заплатить».

Затем была совершена заупокойная лития на могиле основателя монастыря схиархиепископа Алипия (Погребняка).

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Происхождение Честных Древ иконаПраздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен ещё в IX веке в Константинополе «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». В этот день износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и «с настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения» (из греческого часослова XIX века).

В храмах на утрене после великого славословия совершается вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту. После происходит малое водосвятие.

Маккавеев иконаЦерковь вспоминает также семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией.

Иудейский народ за своё нечестие был наказан нашествием языческого завоевателя Антиоха Епифана, который устроил везде жертвенники идолам и заставлял иудеев поклоняться им. Сотни мучеников умирали за отказ отречься от своей веры. Особенно потрясли иудейское общество пытки смерть детей — братьев Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и их учителя Елеазара. В 166 году до н.э. взрослые сыновья священника Маттафии назвали себя новыми Маккавеями и восстали против нечестивого завоевателя. Освободительная война длилась 25 лет и завершилась кратковременной независимостью Святой Земли: когда в ней родился Спаситель, Иудея уже находилась под римским владычеством.

В этот день принято приносить в храм для освящения мёд нового сбора, лекарственные травы — всё, чем плодоносен август.