19 декабря 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском храме Дружковки

Архиерейская литургия в Николаевском храме ДружковкиВ день памяти святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме Дружковки. Ему сослужили секретарь епархии, протоиерей Владимир Туренко, благочинный Дружковского округа и настоятель храма протоиерей Николай Мельничук, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко и благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий.

За богослужением была совершена диаконская хиротония ставленника Александра Малюченко.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам храма обратился протоиерей Сергий Книгницкий. Он напомнил о том, что святые угодники Божии в силах помочь нам и исполнить нашу молитву о мире, только если мы сами приобретём мирный дух внутри себя:

«В первую очередь в этот день мы молим святителя Николая о мире. Но мы помним, что сам святой, проповедуя о мире, сам имел мир внутри себя. Потому будем в первую очередь просить его о том, чтобы он подал нам дух смирения, с помощью которого мы можем приобрести этот благодатный мир. И тогда через нас мир будет распространяться и вокруг нас».

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил настоятеля и общину храма с престольным праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он призвал в этот день не только благодарить святителя Николая за его молитвы и добрые дела, но и самим положить начало добрым делам, творя которые, мы можем преобразить наш мир и обрести подлинную радость:

«Сегодняшний день — не только для того, чтобы прийти и поблагодарить святителя Николая, но и для того, чтобы совершить как можно добрых дел. Каждое добро, которое мы совершаем, делает наши сердца способными принимать благодать Божию и получать радость. Сколько людей с унылыми, грустными, несчастными лицами мы встречаем ежедневно? Лекарства от этого уныния, от этих тоски и грусти — дела любви и милосердия».

После литургии митрополит Митрофан посетил праздник святого Николая для детей переселенцев, который был организован по его благословению Дружковским благочинием совместно с Центром детского и юношеского творчества. У входа в Центр владыку встретила директор учреждения Татьяна Николаевна Сердюк. Воспитанники Центра преподнесли митрополиту Митрофану каравай.

В празднике приняли участие 400 детей и их родители. Для них был подготовлен концерт творческих коллективов ЦДЮТ.

Митрополит Митрофан обратился к детям и родителям с поздравительным словом, в котором отметил:

«Мы дарим в этот день подарки для того, чтобы сделать друг другу приятно. Но, наверное, гораздо важнее, чтобы каждый из нас научился дарить не только какие-то материальные ценности, но и любовь, теплоту сердца, внимание и дружбу — всё то, чего так мало в этом мире. Очень хотелось бы пожелать и детям, и взрослым, чтобы в жизни каждого из нас было как можно больше любви и теплоты сердечной. Именно от нас с вами зависит, будут они на этой земле, или нет».

И зрители, и выступавшие получили от Горловской епархии сладкие подарки.

Фото Михаила Ильчука