19 сентября 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Михайловском храме Райгородка

Воспоминание чуда Архистратига МихаилаВ праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Михайловском храме посёлка Райгородок. Ему сослужили секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко и духовенство епархии.

На запричастном стихе благочинный Лиманского округа протоиерей Владимир Фоменко обратился к молящимся с проповедью, в которой призвал христиан взращивать в себе семена Небесного Царства здесь, на земле:

«Царство Божие имеет начало на земле в сердцах людей, и продолжается в вечности. Если мы семена этого Небесного Царства Любви не посеем в своей душе здесь, нечему будет произрастать и там».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Митрополит Митрофан поздравил настоятеля храма — благочинного Райгородского округа протоиерея Алексия Сухоручко — и общину с престольным днём, а также обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что ангельский мир может стать близким к нам уже сегодня:

«Мы можем, находясь в теле, принадлежать духовному миру, быть рядом с ним, быть близкими Богу — если у нас будет такая любовь к Богу, как у младенца к своей матери, и чистое сердце. Дай Бог, чтобы мы ощущали потребность быть с Ним и не успокаивались до тех пор, пока не сделаем хотя бы один шаг навстречу Ему каждый день своей жизни».

Архангел («старший ангел») Михаил — один из старших ангелов, в ветхозаветное время — ангел-хранитель еврейского народа, в новозаветное — покровитель и защитник христиан. На иконах он изображается с огненным мечом.

Архистратигом («предводителем воинств») он назван потому, что возглавил ангельские воинства, ополчившиеся на возгордившегося ангела Люцифера. Со словами «кто как Бог?» архангел низверг Люцифера («светоносного ангела»), попытавшегося занять место Бога, в бездну (Откр. 12:7–9). Именно поэтому он получил своё имя Михаил, которое на древнееврейском языке значит «кто как Бог?», прославляющее и возвеличивающее Бога.

Церковное предание хранит много свидетельств чудесного заступления Архангела Михаила за людей. Чудо архистратига Божия Михаила в Хонех вспоминается в церковном календаре особо. В 4 веке во Фригии, в Малой Азии язычники попытались разрушить храм в честь Архистратига Михаила, направив на здание поток рек с гор. Архангел рассёк скалу, и в образовавшееся ущелье устремился водный поток, сохранив храм невредимым. В память об этом селение было названо Хоны («расселина»), а 19 сентября, когда это произошло, был установлен праздник в честь этого события.

Согласно церковному преданию, Архангел Михаил будет взвешивать дела людей во время Страшного суда. В иконографии Страшного суда его изображают с поднятыми весами.

Фото протодиакона Михаила Ильчука