21 июля 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Казанском храме Горловки

Престольный день Казанского храма ГорловкиВ Неделю 5 по Пятидесятнице и день прославления Казанской иконы Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Казанском храме горловского жилмассива «Комсомолец». Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, настоятель храма протоиерей Василий Туренко, священники города.

Перед началом литургии перед храмом прошёл молебен Пресвятой Богородице. У входа в храм владыку приветствовали воспитанники детской воскресной школы прихода.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился настоятель Иверского храма Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о духовном уроке притчи об исцелении гадаринских бесноватых:

«Христос, совершая чудо, обращается к каждому из нас. Будем мы проповедовать всей своей жизнью Христа или скажем, подобно жителям Гадаринской области: „уйди от нас, нам с нашими свиньями жить лучше — пороками, грехами и изъянами“?»

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил крестный ход. Владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Василия Туренко и прихожан с престольным днём и пятилетием с момента освящения храма.

В этот день 65-летний юбилей отметил секретарь Горловской епархии, благочинный Николаевского округа Горловки, настоятель Николаевского архиерейского собора протоиерей Владимир Туренко. Владыка поздравил юбиляра и пожелал ему здравия и помощи Божией в трудах на ниве церковной.

В архипастырском слове он призвал учиться у Спасителя и Божией Матери смирению, без которого невозможно исполнить заповедь о любви:

«Любви без способности поставить в центр не самого себя, а того, кого ты любишь, не бывает. Это показал нам Спаситель, Который пошёл на Крест, и Отец Небесный, о Котором сказал Сын Божий, что „так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную“ (Ин. 3:16). И так Матерь Божия нас учит. Она самая смиренная, самая кроткая между всеми женами. И мы этому тоже все должны учиться».

Всех прихожан и гостей ждало праздничное угощение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Престольный день Казанского храма ГорловкиУроженец Горловки, Владимир Туренко с юных лет пошёл по духовному пути. В 21 год он стал псаломщиком в Димитриевском храме посёлка Новоторецкое. Спустя три года был рукоположен во диакона, спустя ещё год принял священнический сан.

С 1980 по 1985 год по указу митрополита Одесского и Херсонского Сергия (Петрова), в то время управлявшего Донецкой и Ворошиловградской епархией, священник Владимир Туренко служил клириком Николаевского собора Горловки.

В разные годы отец Владимир Туренко был настоятелем Покровского храма в Енакиево, священником в Николаевском храме Артёмовска, служил на приходах Краматорска, Дружковки, Селидово, Артёмово. С 1994 года и по настоящее время — на протяжении уже 25 лет — протоиерей Владимир Туренко совершает служение в Николаевском архиерейском соборе Горловки.

С 1996 года он одновременно со священническим служением исполняет обязанности благочинного Горловского округа, с августа 1997 года и по настоящее время занимает должность секретаря Горловской епархии, с февраля 1998 года — член епархиального совета. За свои труды в качестве благочинного, секретаря епархии, члена епархиального совета протоиерей Владимир Туренко удостоен многих церковных наград.

Сын отца Владимира, протоиерей Василий Туренко — настоятель Казанского прихода в Горловке, именно благодаря его трудам в жилмассиве «Комсомолец» вырос этот величественный храм, который стал украшением не только микрорайона, но и города.

Пресс-служба Горловской епархии поздравляет протоиерея Владимира с 65-летием и желает ему крепкого здоровья, душевного мира, благословения и помощи Божией, долгих лет жизни и служения на благо Святой Церкви!

Престольный день Казанского храма ГорловкиКазанский храм — один из самых величественных и красивых в Горловке. Типовая церковь была построена на месте сгоревшего храма 1940-х годов. Снаружи храм украшен мозаичными иконами, а внутри расписан известным краматорским иконописцем Виктором Павловым. Освящение храма 21 июля 2014 года проходило под залпы и звуки взрывов — война надвигалась на город. Пять лет с момента открытия церкви были для настоятеля и прихожан непростыми: приход находится практически рядом с линией фронта. Многое пережила община за эти годы, но общее несчастье лишь ещё больше сплотило прихожан.

Сегодня рядом с храмом построена детская площадка. На приходе действует одна из лучших воскресных школ города. Территория вокруг храма с любовью украшена цветниками и декоративными насаждениями. Люди, которые трудятся и молятся здесь, не верят, что война продолжится. Они ждут мира и надеются, что здравый смысл восторжествует над человеческой ненавистью и враждой.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.