08 сентября 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме Владимирской иконы посёлка Ильинка

Празднование в честь Владимирской иконы в п. ИльинкаВ день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме посёлка Ильинка г. Енакиево, освящённом в честь этого образа. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков, клирики храмов епархии.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил историю праздника в честь Владимирского образа Божией Матери и её главный урок — духовную ответственность каждого из нас за судьбу своего народа:

«Наши предки хорошо понимали, что любая война, любое бедствие — прямое следствие наших грехов. Они пришли, чтобы встретить икону Божией Матери, принесённую из Владимира, помолиться о спасении города и покаяться в грехах. И Богородица спасает Свой народ. Любая война, бедствие — это не следствие каких-то политических действий и исторических фактов. Мы знаем, что следствия грехов наших — различные бедствия — это не деспотизм Божий, не жестокость. Наоборот, они посылаются, как следствие любви, для исправления человека, для того, чтобы он вспомнил о Боге. Если бы люди слушались Евангелия и пытались исполнить его — научиться прощать, уступать друг другу, слышать друг друга, то никаких войн и бедствий бы не было. От каждого из нас зависит судьба нашего Отечества и наша собственная».

После литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал христиан учиться благодарить Бога своими делами:

«Жизнь без Бога — это как если оторвать ветку от дерева. Она ещё неделю зелёная, а потом она засохла, и с неё опали все листья. Так и человек, который живёт без Бога. Ему вроде бы хорошо — у него есть и здоровье, и какие-то деньги, и с семьёй всё в порядке, а радости и мира на душе нет, счастья, когда хочется дышать, радоваться и хвалить Бога, — нет. И он ищет, кто в этом виноват. А кто виноват, кроме него самого? Он — та ветка, которая оторвалась от дерева. А потом начинаются скорби, трудности, болезни, и всегда виноват бывает кто-то. И мы забываем, что надо быть хотя бы благодарными Богу».

В этот день всех прихожан и гостей ожидала праздничная трапеза.

Фото Кирилла Щевелева