09 августа 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме посёлка Пантелеймоновка

Память св. вмч. ПантелеимонаВ день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме горловского посёлка Пантелеймоновка. Ему сослужили благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Иверского храма Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв) и настоятель церкви протоиерей Иоанн Лукьянов.

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о том, что такое настоящее счастье:

«Часто бывает, что человек окружает себя многими предметами, которые, казалось бы, должны сделать его жизнь счастливее, удобнее, комфортнее. Но внутри он остаётся несчастным, потому что храм его души пуст. Совершенно другое мы видим у святых. Посмотрите на преподобного Серафима Саровского: в чём счастье-то? Живёшь где-то в пустыне, в дремучих лесах. Но он был человеком счастливым, он светился этим счастьем изнутри. Именно это Бог предлагает христианину, когда тот становится Его учеником и пытается сделать Евангелие конституцией своей жизни».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Память св. вмч. ПантелеимонаМитрополит Митрофан поздравил настоятеля и прихожан с престольным днём. В архипастырском слове владыка рассказал о том, почему быть христианином непросто даже тогда, когда нет гонений:

«Сегодня каждый из нас может спокойно назвать себя христианином или, наоборот, безбожником, неверующим человеком, и это ничем не грозит. Но это совершенно не значит, что сегодня быть христианином стало легко. Трудность быть христианином заключается не только в том, что над тобой могут посмеяться или тебя за это могут наказать, хотя страны, где такое происходит, остаются на земле и сегодня, и их достаточно много. Трудность быть христианином заключается в том, что тебе нужно научиться жить согласно тому выбору, который ты сделал. Это и есть самый главный подвиг, который христиане совершают в день сегодняшний.

Если уже ты назвался христианином, будь добр, делай так, чтобы твоя жизнь не была позором для Церкви Христовой. Если ты назвался христианином, следи не только за своими поступками, которые не должны быть порочными или приносящими соблазн. Ты должен учиться следить даже за своими мыслями и чувствами — тем, чего никто не видит и не знает, кроме Господа Бога. Если ты стал христианином, будь готов к тому, что ты можешь в разных жизненных обстоятельствах оказаться в невыгодной ситуации. Ты не можешь на зло отвечать злом, на ненависть отвечать ненавистью. Ты не можешь со своими обидчиками, врагами поступать так, как поступил бы, если бы был неверующим человеком».

После богослужения прихожан и гостей ожидала праздничная трапеза.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Пантелеимоновский храм в Пантелеимоновке В 1876 году в 14 верстах от Горловки возникла железнодорожная станция, названная в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Её основал богатый помещик Пантелеимон, желая, чтобы через его имения проходил крупный железнодорожный узел. Название Пантелеймоновка закрепилось за возникшим здесь вскоре большим посёлком — святитель Пантелеимон издавна особо почитался у крестьян как помощник в бедах и болезнях.

В начале 1994 года в посёлке Пантелеймоновка, относящемся к Центрально-Городскому району Горловки, в приспособленном помещении бывшего детского сада был открыт храм в честь великомученика Пантелеимона. Его первым настоятелем стал протоиерей Михаил Хмеленко, вторым — протоиерей Георгий Музыка.

Здание было передано православной общине в полуразрушенном состоянии. Церковь занимала половину первого этажа, второй этаж был почти разрушен, у здания не было крыши. Прилежащую территорию окружала дикая поросль тополей, сюда забредали козы, поскольку вокруг здания не было ограды. Священники ходили по предприятиям, обращаясь к руководителям с просьбой помочь восстановлению здания для храма. Вскоре благотворители нашлись. Благодаря их помощи у общины появилась возможность сделать ограду вокруг здания храма и насадить сад. Был полностью отремонтирован второй этаж, где устроены трапезная и помещение воскресной школы.

Уже при нынешнем настоятеле протоиерее Иоанне Лукьянове была перестроена часть здания, которую занимает храм. Теперь церковь высотой в два этажа венчается пятью куполами. В ней обустроены алтарная часть и хоры по образцу типовых храмов, рядом пристроены колокольня, крестильня, пономарка. На первом этаже открыты иконная лавка и библиотека.

Здание украшают арочные окна, композицию храма дополняют арочные ворота. На территории, прилежащей к храму, вырос прекрасный сад. Здесь установлен поклонный крест, сделаны скамьи для отдыха прихожан и детская площадка. Рядом с храмом была обнаружена скважина родниковой воды. В будущем здесь планируется устроить освящённый колодец, у которого будут совершаться молебны.

При храме действует детская воскресная школа. Сегодня Пантелеимоновский храм находится в непосредственной близости от линии фронта. Несмотря на обстрелы, церковная жизнь на приходе продолжается.