25 августа 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в горловском храме Всех святых

Архиерейская служба во Всехсвятском храме ГорловкиВ Неделю 10 по Пятидесятнице и день памяти святых мучеников Аникиты и Фотия митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме города Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Брянцев и настоятель храма протоиерей Игорь Бродяной.

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского собора.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он рассказал, почему в нашей жизни не происходят чудеса:

«Огромная проблема каждого из нас в том, что, приходя к Богу с молитвой, испрашивая каких-то благ, мы не до конца уповаем на Него, не верим, что Он может это исполнить. Господь всегда может сотворить чудо в нашей жизни — но при условии, что вера наша будет велика».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка рассказал о том, как взойти на гору Фавор:

«Тот факт, что мы сумели ответить на зов Божий и что мы сегодня здесь, говорит о том, что мы уже у подножия горы Преображения, мы уже к ней подошли. Мы хотим на неё взойти. Вопрос — как это сделать? Получить представление об этом можно глядя на святых».

Храм Всех святых в ГорловкеХрам Всех святых, расположенный в помещении бывшего детского сада, открылся в 2005 году. До этого в посёлке шахты № 5 почти столетие не было храма. В начале ХХ века здесь находился приписной молитвенный дом, относившийся к Николаевской церкви. Эта церковь, которая находилась в одном помещении со школой, была разрушена советской властью в 1923 году. Большевиками было созвано собрание рабочих, на котором вынесли решение закрыть храм. Иконы снимали со стен и били их тут же. Верующие этого поселка ещё долго посещали церковь, открытую ими на дому, в хуторе Железная Балка.

Люди, которые живут в поселке сегодня, — в основном преклонного возраста, им тяжело добираться до храмов в центре города. Поэтому было решено открыть здесь церковь.

До того, как здание бывшего детского сада было передано православной общине, оно восемь лет пустовало и пришло в аварийное состояние: не было ни крыши, ни дверей, ни окон. Всё заросло деревьями. Усилиями общины здесь появилась церковь, а ещё пять лет спустя началось строительство типового храма, которое ведётся на пожертвования прихожан. В 2010-2013 годах была ограждена территория и подведены все необходимые коммуникации, вырыт котлован и залит фундамент. Однако из-за недостатка средств и начавшихся боевых действий вблизи Горловки работы были приостановлены.

Фото протодиакона Михаила Ильчука