26 января 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 32 по ПятидесятницеВ Неделю 32 по Пятидесятнице и день памяти святых мучеников Ермила и Стратоника митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

За богослужением пели юношеский и детский хоры под руководством регентов Ольги Ильчук и Анны Стёпиной.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он раскрыл богословский смысл истории об иерихонском слепце:

«Иерихонский слепец — олицетворение падшего человечества, пребывающего во тьме неведения и греховной испорченности, потерявшего Божественное ведение и богообщение. Оно сидит в тени смертной у врат Иерихона и напрасно ждёт помощи от окружающего его материального мира, в котором каждый человек больше заложник, чем хозяин положения. В его душе идёт поиск истины бытия. Томление духа в отчаянии рождает крик души, обращённый к личности: „Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя!“ Таким образом Христос искренне ищущих Истину приводит к Себе».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святые мученики Ермил и Стратоник жили в начале IV века на территории нынешней Сербии. Ермил был диаконом в городе Сингидон (современный Белград). Жестокий император Ликиний воздвиг гонения на христиан. Ермила схватили и заключили в темницу. Тюремным надзирателем в ней был Стратоник, тайный христианин. Они стали друзьями. Вскоре сочувствие надзирателя к Ермилу обнаружили, и его тоже заключили под стражу. Обоих христиан приговорили к мучениям, а их тела бросили в Дунай. На третий день их прибило к берегу, и христиане Сингидона похоронили их с почестями. Позднее честные главы мучеников перенесли в Софийский собор Константинополя, где они находились вплоть до завоевания города турками.