05 декабря 2019 г.

Митрополит Митрофан принял участие во всенощном бдении в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа

Всенощное бдение в Благовещенском соборе ВоронежаВ канун дня памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил всенощное бдение с литиёй в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа, где почивают честные мощи прославляемого святого. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, а также сонм духовенства Воронежской митрополии.

Разделить великую радость празднования памяти Небесного покровителя Воронежского края на торжественное богослужение прибыли настоятельницы епархиальных монастырей Воронежской митрополии, преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, тысячи воронежцев и паломники, прибывшие из городов и селений Воронежской области, а также из различных регионов Руси, сообщает сайт Воронежской митрополии.

После мирной ектении на утрени, при пении тропаря святителю Митрофану, архиереи и весь собор духовенства вышли на середину храма, к старинной иконе прославляемого святителя. Священнослужители и хоры совершили акафистное пение.

По полиелее служащие архиереи, духовенство и все богомольцы приложились к честным мощам святителя Митрофана, почивающим на солее кафедрального собора. Также у святых мощей было совершено помазание верующих освящённым елеем.

Святитель Митрофан ВоронежскийСвятитель Митрофан, епископ Воронежский, жил и подвизался в XVII веке — трудное для Руси время смут и церковного раскола. Он был свидетелем бунта раскольников и «прения о вере» между старообрядцами и православными в Грановитой палате.

Святитель стал известен не только как обличитель раскольников, но и благодаря тому, что отказался прийти во дворец царя Петра I, где были установлены статуи языческих божеств. Он заставил царя покаяться и убрать статуи.

Воронежский святитель стал не только епископом, но и духовным отцом для своей паствы. К нему приходили за утешением богатые и бедные. Незадолго до смерти епископ Митрофан Воронежский составил духовное завещание. Его мудрые слова обращены к каждому христианину: «Употреби труд, храни мерность — богат будеши; воздержно пий, мало яждь — здрав будеши; твори благо, бегай злаго — спасен будеши».

По преставлении святителя гроб с его телом нёс на руках сам царь Пётр I. После блаженной кончины святого его почитание было так велико, что в 1836 году при построенном им Благовещенском соборе в Воронеже был открыт Благовещенский Митрофанов монастырь. К мощам святителя, которые остались нетленными, приходило и до сих пор приходит множество людей, получая исцеление и исполнение своих молитв.