19 августа 2018 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в Спасо-Преображенском соборе Донецка

Преображение в ДонецкеВ праздник Преображения Господня Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка совершили четыре архиерея. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану, викариям Донецкой епархии архиепископу Макеевскому Варнаве и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужили секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко, а также многочисленное духовенство Донецкой епархии.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился настоятель соборного храма святых благоверных князей Петра и Февронии города Донецка протоиерей Вадим Уткин. Он раскрыл богословское значение Преображения Господня:

«В Преображении мы увидели всю любовь Бога к человеку. Мы увидели, что Его подлинное желание — слава человека. Он пришёл, чтобы не унизить человека, но прославить его, не погубить, но спасти. Пришёл, чтобы наполнить всеми Своими дарами и совершенствами. Преображение открывает нам необычайный путь человека. Преображение становится нашей задачей. Мы также призваны вместе со Христом взойти на гору».

По окончании литургии была прочитана молитва на освящение плодов и совершён чин освящения яблок и винограда.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан возглавил праздничный крестный ход вокруг соборного храма, после которого обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал о том, как стать счастливым:

«У каждого человека есть мечты, но не всегда они осуществляются. Народная мудрость говорит о том, что нужно знать, от каких родителей мы родимся, в какое время и с какими способностями, какими будут наши учителя, чтобы мечты сбывались. У Бога тоже есть мечта о каждом из нас. Господь мечтает, чтобы каждый из нас был счастлив, чтобы в жизни каждого обязательно настал момент, когда мы почувствуем себя счастливыми.

Сегодняшний праздник — это как раз то время и место, где мечты людей и мечты Бога о людях соединяются в одно целое. Мы действительно не зависим от того, где мы родились, какие у нас учителя, в каких жизненных обстоятельствах мы живём. Мы можем стать счастливыми, если захотим быть с Богом. Если это желание осуществится, как и желание Бога быть с нами, то произойдёт то, что произошло на горе Фавор».

Фото Александра Шурлакова