13 декабря 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в Одесской духовной семинарии

Память святого апостола Андрея Первозванного в Одесской духовной семинарииВ день памяти святого апостола Андрея Первозванного, небесного покровителя Одесской духовной семинарии, праздничную Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Успенского мужского монастыря г. Одесса совершили митрополиты — Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион и Горловский и Славянский Митрофан, викарные епископы — Овидиопольский Аркадий, Южненский Диодор, Арцизский Виктор и Болградский Сергий. Архиереям сослужили ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим с учащими и учащимися в священном сане, наместник Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрит Алипий и более 80 священнослужителей города, — сообщает сайт Одесской епархии «Православная Одесса».

Перед началом богослужения митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил чин пострижения во чтецы учащихся выпускного курса Одесской духовной школы.

После литургии был совершён праздничный молебен святому апостолу Андрею Первозванному перед святыней православного мира — стопой святого апостола Андрея Первозванного, привезённой со Святой горы Афон преподобным Гавриилом Афонским.

Митрополит Агафангел обратился ко всем собравшимся с поздравительным архипастырским словом, в котором пожелал, чтобы и духовенство, и учащихся, и каждого православного христианина по молитвам святого апостола Андрея Первозванного вела по жизни любовь Божия, разбивающая оковы всякого человеческого греха.

Владыка также отметил, что вместе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом и митрополитом Горловским и Славянским Митрофаном, прибывшими из региона, охваченного военным конфликтом, архиереи и духовенство вознесли за богослужением сугубую молитву о мире на нашей многострадальной земле:

«Там и по сей день ведутся боевые действия, гибнут люди, в том числе и ни в чём не повинные мирные жители. Мы молились сегодня и о том, чтобы Господь послал мир на многострадальную землю Донбасса, чтобы умягчились злые сердца, чтобы не было вражды и беззаконий. Верим и надеемся, что Господь услышит нас, и настанет долгожданный мир».

По окончании богослужения митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в торжественном акте по случаю 71-летия возрождения Одесской духовной семинарии, который прошёл в актовом зале Одесской духовной школы.

Владыка обратился к присутствовавшим архипастырям, преподавателям и студентам с поздравительным словом, в котором отметил важность преподавания богословских наук для формирования целостной личности будущего пастыря на благо Святой Церкви и народа Божия, а также поблагодарил владыку Агафангела за его труды и попечение над духовной семинарией, которая вырастила и воспитала многих священников и иерархов, совершающих своё надвременное служение не только в Украине, но и за её пределами. Митрополит Митрофан особо отметил, что многие клирики Горловской и Донецкой епархий — выпускники Одесской духовной семинарии.

После закрытия годового акта состоялся традиционный праздничный концерт с участием хоров учащихся ОДС и регентского отделения.

Фото сайта «Православная Одесса»