08 января 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в храме Рождества Христова г. Донецк

Архиерейское богослужение в храме Рождества Христова г. ДонецкНа второй день Рождества Христова, празднования Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершили Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Донецк. Им сослужило духовенство Донецкой и Горловской епархий.

На запричастном стихе секретарь Донецкой епархии протодиакон Андрей Чичикало зачитал Рождественское послание митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил митрополита Илариона и всех присутствующих с Рождеством Христовым, отметив, что самая главная радость этого праздника — это дарованная нам надежда на вечную жизнь с Богом:

«В сегодняшний день мы собрались для того, чтобы прославить Матерь Божию и ещё раз поздравить друг друга с Рождеством Христовым. Этот праздник наполняет наши сердца радостью и теплотой, потому что мы знаем: несмотря на все трудности, с которыми связана наша жизнь, и все вопросы, на которые мы не знаем ответа, на самый главный вопрос в жизни каждого верующего человека нам сегодня даётся ответ. Мы слышали во время рождественской всенощной: „С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся“. Бог к нам пришёл для того, чтобы с нами остаться, чтобы подарить нам вечность. Именно в этом наша самая главная радость и надежда».

Митрополит Иларион также поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова и выразил надежду на то, что наступивший новый год принесёт жителям многострадального Донбасса долгожданный мир и утешение:

«Сегодня мы живём в непростых условиях, но это всё преходящее. Для чего-то Господь дал нам это время испытания. Не будем мудрствовать, но будем видеть во всём волю Божию и терпеливо переносить выпавшие нам трудности, ожидая лучшего времени, которое Господь обязательно нам дарует. Будем иметь надежду, что наступивший 2016 год станет годом мира, утешения и Божиего благословения».